Тянущая боль в области солнечного сплетения

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Относительно недавно делал ФГДС (результат прикрепил), очень сильно мешает потягивающее неприятное чувство в области солнечного сплетения. Мешает настолько, что даже засыпая на одном из боков чувствуется ощущение спёртости в грудной клетке и нехватки дыхания, как будто давит на сердце.. По лечению терапевт назначил Нексиум 20 мг - 1 раз в сутки + Ребагит 1 таблетку перед сном после еды, утром перед завтраком пью Нексиум и вечером соответственно Ребагит. Но состояние не меняется от слова совсем, Нексиум лишь на пару тройку часов приглушает это чувство в груди а потом начинается всё по-новому. Так же заметил при приеме лекарств началась сильная отрыжка, в день бывает до 30-40 случаев, то короткие то затяженные. Так же часто стал чувствовать бурления в животе в разных частях, особенно ближе к вечеру и иногда тяжесть. Прошу посмотреть заключение гастроэнтеролога и возможно что-то поменять в лечении, заранее благодарю!

Высокие показатели билирубина в крови, возможен Синдром Жильбера
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тяжесть и тянущее чувство в области солнечного сплетения обычно связаны с раздражением слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне рефлюкса желчи и эрозивного бульбита. По данным ФГДС, наличие желчи в просвете желудка указывает на заброс содержимого из двенадцатиперстной кишки, что и вызывает ощущение давления и жжения за грудиной, а также частую отрыжку и вздутие.
В таких случаях по клиническим рекомендациям обычно применяют ингибитор кислотности Нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды курсом 8 недель, а также Урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь в течение 2–3 месяцев, чтобы снизить агрессивность желчи и восстановить слизистую. Для нормализации моторики желудка и уменьшения заброса желчи часто добавляют Тримедат 200 мг 3 раза в день курсом 4–6 недель. Для защиты слизистой дополнительно используют Альфазокс по 1 саше 2 раза в день после еды и на ночь курсом 4 недели.
Питание делают дробным, без жирного, жареного, кофе и алкоголя, ужин — лёгкий, за 3 часа до сна. Через месяц после завершения лечения кислотоснижающими препаратами желательно проверить наличие Helicobacter pylori дыхательным тестом или анализом кала на антиген, чтобы исключить инфекцию, которая часто поддерживает воспаление.

Здравствуйте. Вероятнее всего ощущения связаны с эрозиями в двенадцатиперстной кишке. Чаще всего причиной эрозии является хеликобактер пилори. В подобных ситуациях рекомендуют дыхательный тест или кал, при положительном результате - эрадикационная терапия. А затем уже курс Ребагит. Сейчас при дискомфорте может быть эффективным Пепсан, анациды.