Сыпь на ногах

У отца на стопах и на пальцах рук,появилась сыпь,сначала появляются белые точки,через день они краснеют,будто лопаются,покрываются коркой и отслаиваются,не мокреют.Зуда нет,но из-за поражения эпидермиса ходить больно.Как итог отслаивания,большие зоны поражения.При обследовании с ЖКТ проблем не выявлено.Назначали курс Натрия тиосульфата,кальций глюконат проколол отцу,Лактофильтрум он пил,мазь Пимафукорт,но увы сыпь "волнами" то меньше,то больше на протяжении уже около года.К сожалению местный врач разводит руками и диагноз так до сих пор и не поставили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это грибковое поражение. Обратитесь на очную консультацию к дерматологу и сдайте соскоб! При подтверждении - противогрибковые мази.

Принятый ответ

Здравствуйте,возможно грибковое заболевание,нужен очный осмотр дерматолога,для уточнения диагноза,исходя из которого,вам назначат лечение.

Принятый ответ

Добрый вечер ! Прикрепите пожалуйста фото пальцев рук

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Марина, сделано.Было еще несколько таких.По ощущениям если протереть спиртом,отец говорит будто заливается внутрь и жжёт.

Виталий , есть ли хронические заболевания у вашего папы ? Вы не сдавали соскоб на элименты грибов с этих очагов ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на мелкоточечный кератолиз

https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/pitted-keratolysis

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Марина, кроме язвы желудка и то в детстве,никаких хронических заболеваний не обнаружили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Маргуба, Спасибо большое.Запаха и зуда нет,но проверим и эту версию.Возможно эти 2 проявления не являются обязательными.

Добрый день Виталий ! Необходимо исключить грибковое поражение кожи , сдать соскоб на элементы грибов

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий. Вам необходимо исключить грибковую инфекцию, нужно сдать соскоб на грибы. Если грибковая инфекция будет исключена то это проявление экземы. Так как процесс длительный, от терапии незначительное улучшение, нужно обследоваться очно у аллерголога.