Ребёнок 10 месяцев выгибает ножки во сне
Здравствуйте, малыш 10 месяцев сейчас болеет кишечной инфекцией, лечимся дома Уже вторую ночь замечаю что примерно в одно и то же временя ребёнок засыпает примерно в 10:30-11 вечера и в 3-4 утра начинает без причины вертеться я просыпаюсь и вижу, что малыш сидит в кроватке с открытыми глазами и как будто бы играет или просто сидит и он поворачивает голову в мою сторону и смотрит на меня, я беру его в позу колыбели он сразу же закрывает глазки и спит и вчера заметила что и сегодня он воротится в руках может одной рукой пощупать меня потом согнуть и выпрямить ноги раза три четыре только ноги прямо напряженно, и опрокинуться в сторону одной рукой и свисать на руках, при этом не плачет не стонет сосет соску, также стала замечать что перед тем как после пробуждения ночью может покачивать головой в разные стороны как маятником, но засыпает в глубокий сон при этом за 10-15 минут Переживаю не судороги это или что-то ещё, подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию на судороги не похоже, возможно ребёнка беспокоит животик, часто они так делают именно из-за болезненности, также может быть если прорезываются зубки , особенно крутить головой ( наблюдение за своим ребенком этого же возраста ) , также в течение дня может переутомляться , сейчас сенсорных раздражителей много , не всегда организм ребенка справляется с этим , и ночью когда НС расслаблена ,так проявляться выплеск этого напряжения !
Запишите на видео ,если будет возможность,чтоб показать неврологу , но по описанию на судороги и на какую-то опасную патологию не похоже.
Здравствуйте да сейчас все вместе и зубки и животик, и бывает он когда играет тоже вертит головой в разные стороны!
Большое спасибо
Можно перед сном наносить гель Холисал ( камистад гель) , и и давать холодные прорезыватели, при выраженном беспокойстве и плаче , можно дать однократно ибупрофен ( Нурофен) , 10 мг на кг веса ( или разделить вес ребенка на 2 ) .
Вертят головой из-за болей в нервных окончаниях ,в дёснах , могут хвататься за уши и т д .
Уши он дергает часто и макушку чешет волосы может тянуть
Да, это характерно для периода дентации ( прорезывания зубов ) , есть разные данные , с рекомендациями, кто-то назначает дентинорм, кто-то вибуркол свечи , дентикинд и т д , но я не рекомендую , из-за слабой базы доказанной эффективности .
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что эпизоды возникают в одно и то же время под утро, прекращаются при тактильном контакте и сосании, без плача и утраты контакта, больше похоже на реакции сна, а не на судороги.
Во время кишечной инфекции сон становится поверхностнее, чаще бывает газовый дискомфорт и жажда. В этот период обычно рекомендуют упорядочить режим, прохладная комната 20–22 градуса, влажность 50–60%, спокойное укладывание. Движения головы маятником и разгибание ног у малышей нередко играют роль ритуала засыпания и проходят после выздоровления.
Здравствуйте! Большое спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вероятно такое состояние связано с течением кишечной инфекции,так малыш себя успокаивает и засыпает. Восстанавливается самостоятельно после выздоровления. Так же возможно из за дискомфорта в животе, поэтому рекомендовано ношение в позе Будды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию, это не патологические изменения
На фоне болезни ребенок может быстрее утомляться, сон может нарушиться, вследствие чего отмечаются просыпания,
Движения во сне,
Особенно при кишечной инфекции на фоне беспокойства от животика может и ножками совершать движения
Когда ребенок качает головой, это такой способ «укачивания» самого себя
Поэтому не волнуйтесь
Большое спасибо
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть частью становления режима сна, возможно малыш сам себя так успокаивает/укачивает или отрабатывает новый двигательный навык ( достаточно часто отработка навыков отмечается именно в ночное время)
Главное, что малыш при этом не плачет, не стонет, спокойно сосет соску и легко засыпает на руках, в таких случаях нет повода для беспокойства.
Что касается судорог, они обычно сопровождаются напряжением мышц, судорожными подергиваниями, резкими и повторяющимися движениями, может быть остановка дыхания, но по описанию таких симптомов нет, также малыш достаточно пьёт воды на фоне кишечной инфекции, поэтому маловероятны риски развития судорог.
Большое спасибо