Жировой гепатоз печени

Здравствуйте, помогите пожалуйста сдала биохимию кровь, результат алт -91,2 сильно завышен, сахар -9. Пью Метформин утром и вечером, метионин утром по 2 таблетке. Улучшение нет

Гипертония и сахарный диабет
50 лет

Здравствуйте! Повышение АЛТ может быть на фоне жировой дистрофии печени. Для получения должного эффекта необходимо увеличить дозу и кратность приема метионина 250мг по 2 табл 3-4 раза в день -1месяц курсами. Максимальная суточная доза до 24 табл в день. Контроль узи органов брюшной полости в динамике 2 раза в год, далее 1 раз в год.
Скажите пожалуйста, нет ли избыточной массы тела? Какой у Вас рост и вес?
По поводу сахаров, показатель глюкозы крови 9,0 это самое максимальное значение на метформине?

Здравствуйте, рост 168 см, вес 124 кг

Да, это максимальное показание сахара на Метформине, сахар стал подниматься три года назад, после смерти дочери

Примите мои искренние соболезнования!

Ваш ИМТ 43,93, что соответствует 3 степени ожирения. Вам необходимо модифицировать свой образ жизни. Вам необходимо рационально питаться, малыми порциями и чаще, подключить умеренные физические нагрузки, пить жидкость не менее 2 литров в сутки, коррегировать массу тела. Без контроля жировой процесс может прогрессировать до воспаления (стептогепатита), фиброза и даже цирроза. Заметное снижение количества жира в печени происходит при похудении на 10% от исходной массы тела ( не более 4 кг/месяц)
Контролировать глюкозу крови. Целевой уровень глюкозы крови у больных с Сахарным диабетом составляет 7-8 ммоль/л. При постоянных скачках глюкозы крови пересмотреть сахароснижающую терапию после консультации эндокринолога. Допустим, увеличить дозу метформина или добавить еще один сахароснижающий препарат.

Спасибо большое за консультацию