УЗИ малого таза
Последняя менструация: 24.10.2025г. (не точно) Месячные регулярные. День цикла: 14 день. Вид исследования : трансабдоминальный и трансвагинальный. Матка: Тело матки отклонено кпереди по оси. Контуры неровные. Границы четкие. Форма матки бугристая Матка: длина 51 мм, передне-задний размер 39 мм, ширина 45 мм. Объем: 46,9 см куб. Структура миометрия изменена. По передней стенке, больше слева определяется миоматозный узел тип 8 размерами 39х32х28 мм, неоднородной структуры, при ЦДК с кровотоком по периферии и в основании узла, ИР 0, 55. Эндометрий Толщина эндометрия 11 мм. Базальный контур ровный,четкий. Граница эндометрия с миометрием регулярная. Структура средней эхогенности, соответствует переходному периоду цикла. Полость матки не деформирована. Шейка матки: Размеры шейки матки: длина 35 мм, толщина 27 мм, ширина 30 мм. Объем шейки: 14,8 см куб. Структура шейки матки изменена. Эндоцервикс не изменён толщиной до 4,8 мм. Цервикальный канал не расширен Патологические включения в цервикальном канале не выявлены. По ходу цервикального канала определяются несколько анэхогенных, жидкостных включений диаметром до 6 мм. В верхней трети цервикального канала определяется эхопозитивное включение размерами 12х3, 5х7 мм, с кровотоком, исходящим из передней стенки шейки матки. Правый яичник: В размерах не увеличен. Размеры яичника: длина 30 мм, толщина 23 мм, ширина 19 мм. Объем яичника: 6,9 см куб. Фолликулы определяются. Расположены по периферии. Диаметром от 4 до 8 мм, в срезе до 6 фолликулов. Доминантный фолликул не определяется. Левый яичник: В размерах не увеличен. Размеры яичника: длина 30 мм, толщина 19 мм, ширина 23 мм. Объем яичника: 6,9 см куб. Фолликулы определяются. Расположены по периферии. Диаметром от 4 до 12 мм, в срезе до 5 фолликулов. Доминантный фолликул не определяется. Вены параметрия справа не расширены Вены параметрия слева не расширены Образования в проекции придатков: не определяются. Свободная жидкость в малом тазу: определяется в небольшом количестве. Общая визуализация: затруднена. Заключение: Эхографически лейомиома матки. Полип цервикального канала. O- RADS 1. Расшифруйте пожалуйста
Добрый день, Надежда! Выявленная миома матки требует только наблюдения обычно. Лечить как то медикаментозно миому не надо. Обычно при отсутствие жалоб контроль узи 1 раз в год. Так же есть полип цервикального канала. В такой ситуации надо посмотреть на кресле шейку- виден ли полип при осмотре. Если не виден, то повторить узи на 7-11 день цикла еще раз, что бы убедиться, что есть подозрение на полип, так как полип в канале шейки бывает трудно диагностировать точно по узи, так как есть кисты в шейке, которые могут затруднять диагностику. Если подозрение и по второму узи или при осмотре на кресле он виден, то надо сделать гистерорезектоскопию, осмотреть канал оптикой и удалить полип при его обнаружение.
Спасибо большое 🙏 поняла.