Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №2790617

Маме 61 год,когда ложится на левую сторону кружится голова темнеет в глазах,потом становится лучше и так на протяжении месяца уже.Сделали узи сосудов,сказали вроде все в силу возраста .Была на днях у невролог назначили анализы сдать и Бетагистин 24,стугерон ,уколы Мексидол , Кортексин, кардиомагнил.Второй день пьет Бестагистин чувствует себя хуже когда их выпьет,слабость ,вплоть,часа через 3 проходит .Прикрепляю анализы и узи,подскажите что делать ? Может не пить эти таблетки

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Головокружение возникает только в одном положении по типу крудения предметов и длится до 1 минуты?
Клиент
Анастасия Юрьевна, в одном положении когда ложится на кровать и левую сторону,ну примерно 1_2 м

Невролог
Вероятнее это ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то циннаризин 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов
Невролог
По поводу липидограммы и атеросклеротических изменений необходимо обратиться к терапевту или кардиологу для коррекции гиполипидемической терапии
Невролог
Здравствуйте! По описанию признаки дисфункции нашего органа равновесия - внутреннего уха, а именно заболевание ДППГ.
Медикаментозная терапия неэффективна, лечение заключается в специальных упражнениях:
- простой вариант, многократное выполнение гимнастики Брандта-Дароффа:
https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/

Чуть сложнее, но более эффективное, манёвр Эпли:
https://youtu.be/EfF47mdNo60?si=pL8SrosJtrlZ6hbE

В Вашем случае нужно начать с поворота в левую сторону, в процессе может появиться тошнота, головокружение - нужно будет это перетерпеть, без данного манёвра заболевание лечится очень долго, тогда как при его выполнении улучшение может настать уже после первого выполнения

Бетатистин, мексидол можно отменить - лни в данной ситуации не нужны
Клиент
Евгений Олегович, спасибо большое
Клиент
Евгений Олегович, а кровь ? Все выше нормы,что с эти делать ?
Невролог
Выше нормы, в том числе и "хороший" холестерин, из плохого только повышение триглицеридов.
Варианта 2 - либо диета и контроль через 3 мес, либо начать приём статинов (препараты для снижения холестерина) под наблюдением терапевта амбулаторно.
И продолжиь кардиомагнил из Вашего списка на постоянном приёме, остальное, как и писал, можно убрать полностью
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, спасибо, все поняла