Консультация гинеколога /

После приема Жанин нет менструации — вопрос №380424

Добрый вечер , в октябре была киста желтого тела , прописали Жанин , пропила упаковку и при перерыве буквально помазало два дня( до этого цикл был стабильный и количество умеренное ) в ноябре так же при перерыве один день совсем чуть чуть , ( по результатам узи кисты не было уже )сходила к врачу вчера думала она мне выпешет новые ОК а мне выписала фемостон 2.10 , я почитала показания и не понимаю надо ли мне их пить ? Ведь цикл то стабильный был ... при назначении ОК ни каких анализов не сдавала ( на что можно заменить Жанин ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы нуждаетесь в контрацепции ? или есть еще какие-либо вопросы, но учитывая регулярный цикл, вариантов немного.
На фоне приема кок менструации становятся более скудными, чем в естественном цикле, это норма.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да я хотела бы продолжить пить ОК но Отсутствие менструации смущает

Акушер, Гинеколог
если это единственное, что смущает, то можно продолжить прием жанина, переходить на фемостон нет ни показаний, ни смысла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам на 3 месяца назначили? Ни нс что менять не надо. На КОК могут быть скудные менструации или совсем отсутствовать. Переделайте УЗИ и,скорее вмего, Вам вообщп пить ничего не нужно.
Если Вам больше 45, после УЗИ сдайте анализ крови на ФСГ и эстрадиол, но не ранее, чем через месяц после отмены Жанин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 33 )
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет Вам рикаких показаний для Фемостона. А по поводу менструаций не переживайте. После отмены препараты они станут обычными.
Клиент
Дарья, мне 33)))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно зачем вам сменили гормональные препараты.
Такие месячные на приёме ОК могут быть в норме.
Это не патология.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фемостон это менопаузальная гормональная терапия. Его назначают спустя год отсутствия менструаций. Если у вас менструации самостоятельные ходят, то можно продолжить прием Жанина. При приеме контрацепции отсутствие менструальноподобной реакции является нормой
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер,на фоне приема Кок может быть менструальноподобная реакция, а может и нет. Переживать из за этого не стоит- это все как вариант нормы. Фемостон - в вашей ситуации особо и не показан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. На фоне приема КОК могут быть очень скудные менструации или совсем их не быть. И это вариант нормы. Это не требует никакой замены препарата, если он вам необходим с целью контрацепции. Фемостон 2\10 это вообще препарат для других целей.Он показан женщинам с истощением яичников, в перименопаузе, при аменорее...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А что помимо кисты Вас беспокоило? Сколько в итоге Вы пропили Жанин?
Поверьте Фемостон Вам абсолютно не показан в Вашем возрасте, если у Вас нет истощения яичников. Дайте больше информации, есть у Вас узи, проходили ли гормональное обследование?
Клиент
Адэль, мне 33 и цикл был стабильный до приема Жанин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так Вам нужно было 3-6 месяцев пропить Жанин и после попрощаться с гормональными препаратами. Если у Вас цикл регулярный был - он восстановится после отмены препарата. Фемостон вообще здесь ни при чем. Если регулярный цикл был - значит гормоны работали хорошо. Киста жёлтого тела говорит о недостаточности прогестерона, можно было обойтись Дюфастоном с 16 по 25 день цикла. Поэтому если сейчас все хорошо, можно просто отменять препарат со следующего цикла