Подросток

Подросток 15 лет не хочет учиться, не пишет на уроках, не делает д/з

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Светлана , понимаю ваше беспокойство. Подростки часто начинают плохо учиться в силу смены интересов , в силу верующей деятельности- общение со сверстниками и тд. И это не является патологией, если это не усугублять конфликтами.
Скажите , что-то предшествовало состоянию? Может Был стресс? Получается ли поговорить с ребёнком и обсудить данную ситуацию?
Точно не стоит принуждать , ругать , но пояснять про ответственность и к чему такое поведение может вести.

Алина Николаевна, до 9 класса все было нормально с учебой, хромала дисциплина на уроке, много болтал. Сейчас он принципиально не пишет на уроке, а играет в телефон. В свободное время ходит 3 раза в неделю заходит на секцию в футбол, 3 раза в качалку. Дома обычный мальчик, но когда пытаюсь говорить про школу , даже не хочет слушать. Боюсь не до учиться. Выйдет со справкой. Как замотивировать?

Светлана , исключен ли у ребёнка диагноз СДВГ ? Если были нарушения дисциплины на уроке , сейчас все может усугубляться пубертатом .
А в целом , с вниманием , гиперактивности нет?

В школе с классом нет проблем ? Конфликтов?

Сейчас он пассивный, говорит что ему все равно на уроки. К некоторым учителям вообще не хочет ходить. Пропускает уроки.

В школе с классом нет проблем . Он лидер. Конфликтов нет

Светлана , все ли в порядке в анализах? Не замечали снижения настроения ? Сна ? Аппетита ?
Как он видит свое будущее ?

Алина Николаевна, анализы норм. Аппетит хороший, настроение тоже, только сказала иди делаю уроки, в ответ «отстань»

Светлана , сейчас значит ребёнок в пике пубертата. Снимите фокус с того, что ему нужно делать уроки. И направьте фокус на ответственность (я понимаю, что тебе сейчас это не интересно , у тебя другие приоритеты , может давай обсудим , как ты видишь свое будущее ? Что планируешь делать? )

Алина Николаевна, я сказала сыну что не буду оплачивать спортзал, если он будет пропускать уроки. Правильно ли?

Светлана , он может на это еще больше начать протестовать. Наказывать его хобби точно не стоит. А вот не давать карманные деньги , меньше играть в компьютерные игры и тд - вполне может Быть наказанием

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Примите мою поддержку. Возможно, у подростка накопилась усталость, стресс или разочарование в учёбе или это может быть связано с проблемами в отношениях со сверстниками или учителями, с трудностями в понимании учебного материала или отсутствием мотивации. В подростковом возрасте дети часто переживают кризис идентичности, когда они начинают переосмысливать свои ценности и цели, и учеба может казаться им не такой важной, как раньше.
В подобной ситуации я рекомендую наладить открытый и доверительный диалог с вашим ребенком. Попробуйте выяснить, что именно его беспокоит, что вызывает его нежелание учиться. Важно(!), чтобы он чувствовал, что вы готовы его услышать и понять, не осуждая и не критикуя.
Возможно, потребуется помощь репетитора.
Главное найти индивидуальный подход, который поможет вашему ребенку вновь обрести интерес к учебе и поверить в свои силы.

Наталья Владимировна, до 9 класса все было нормально с учебой, хромала дисциплина на уроке, много болтал. Сейчас он принципиально не пишет на уроке, а играет в телефон. В свободное время ходит 3 раза в неделю заходит на секцию в футбол, 3 раза в качалку. Дома обычный мальчик, но когда пытаюсь говорить про школу , даже не хочет слушать. Боюсь не до учиться. Выйдет со справкой. Как замотивировать?

Светлана, спросите, что беспокоит сына, что ему интересно, о чем он мечтает. Покажите, что вы готовы выслушать его без осуждения и критики. Важно понять причины отсутствия мотивации. Возможно, есть конкретные трудности с определенными предметами, проблемы в отношениях с учителями или одноклассниками.
Один из способов мотивации – показать ему практическое применение знаний, которые он получает в школе. Объясните, как математика и физика могут пригодиться в его увлечениях спортом, а литература и история – для понимания мира и себя.
Помогите ему поставить цели на будущее и связать их с учебой. Если он мечтает стать спортсменом, объясните, что для этого нужны не только физические данные, но и знания, например, в области спортивной медицины.
Создайте благоприятную обстановку для учебы. Обеспечьте ему тихое и удобное место для занятий, уберите отвлекающие факторы, такие как телевизор и телефон (в неучебное время).
Поддерживайте его успехи и не ругайте за неудачи. Хвалите его за усилия и старание, даже если результат неидеален. Помогите ему справиться с трудностями и не сдаваться.
Предложите ему помощь в учебе, если она ему нужна. Это ваша помощь или репетитора.
Обсудите с ним возможность профессиональной ориентации. Помогите ему выбрать будущую профессию и двигаться в этом направлении.

Наталья Владимировна, я сказала сыну что не буду оплачивать спортзал, если он будет пропускать уроки. Правильно ли?
По поводу профессии сын жмет плечами, не знает, на уроке профориентации в школе, говорит там скучно

Светлана, с одной стороны- может мотивировать сына более ответственно относиться к учебе, с другой- может вызвать сопротивление и негативно сказаться на ваших отношениях. Рекомендую вам поговорить с сыном, выяснить причины его пропусков и вместе поискать компромисс.
Рекомендую вам вместе с сыном изучить различные профессии, посетить дни открытых дверей в учебных заведениях, пообщаться с представителями разных специальностей. Важно дать сыну возможность самостоятельно исследовать мир профессий, не оказывая на него давления.

Наталья Владимировна, по поводу профессии поговорю с сыном. А можно ему попить какие- витамины для подростков, для учебы

Светлана, чтобы рекомендовать какие-либо витамины, необходимо сдать анализы на витамины, тк профицит страшнее, чем дефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте !Подростковый возраст сложный период, когда учеба часто сталкивается с внутренними поисками и внешними вызовами. Чтобы лучше понять, что происходит с вашим ребёнком, мне важно уточнить несколько моментов:
Как давно это началось? Были ли в жизни подростка значимые изменения (переезд, конфликты в семье, перемена школы)?
Что он говорит о школе?Есть ли конкретные предметы, учителя или ситуации, которые вызывают у него негатив? Чем он увлекается вне школы?Возможно, его энергия и интересы направлены в другую сторону (спорт, творчество, онлайн-активность)?
Как он себя чувствует эмоционально?Заметны ли у него признаки тревоги, апатии или резкие перепады настроения?
Иногда отказ от учёбы способ сказать: Мне не хватает поддержки», Я не вижу смысла или Справиться самому тяжело»
. Важно не ставить диагнозы, а искать причину вместе с ним. Может, стоит обсудить с ним, какие цели или мечты у него есть, и как учеба (или её отсутствие) влияет на них?

Вячеслав Викторович, до 9 класса все было нормально с учебой, хромала дисциплина на уроке, много болтал. Сейчас он принципиально не пишет на уроке, а играет в телефон. В свободное время ходит 3 раза в неделю заходит на секцию в футбол, 3 раза в качалку. Дома обычный мальчик, но когда пытаюсь говорить про школу , даже не хочет слушать. Боюсь не до учиться. Выйдет со справкой. Как замотивировать?

Спасибо за подробности они очень помогают увидеть картину. То, что раньше учёба давалась проще (до 9 класса), а сейчас резко сломалась часто связано не с ленью, а с внутренним кризисом подростка. В 15 лет многие начинают искать себя, ставить под сомнение смысл школьных уроков и искать опору в том, что даёт им ощущение контроля и ценности например, в спорте (футбол, качалка). Для него это может быть способом сказать: Здесь я силен, здесь меня ценят, а в школе нет.Что, вероятно, происходит:
Потеря смысла. Подросток видит, что спорт приносит ему удовольствие и результат (мышцы, команда, азарт), а школа кажется «бессмысленной гонкой за оценками».Страх неудачи. Если раньше он болтал на уроках, но справлялся, сейчас программа сложнее, и игра в телефон может быть защитой от тревоги: Лучше не делать, чем сделать плохо и показать, что я не справляюсь.
Протест против давления. Когда вы пытаетесь говорить о школе, он закрывается это реакция на ощущение, что его цели (спорт!) не учитывают. В похожих обстоятельствах психологи рекомендуют (без упрёков): Начните с его мира.Спросите не Почему не учишься? а: Ты как думаешь, что нужно, чтобы стать профессиональным футболистом? Как спорт и учёба могут помочь друг другу?Свяжите школу с его мечтой: например, чтобы поступить в спортивный вуз или получить стипендию, нужны базовые знания (математика для тактики, физика для понимания движения).Дайте контроль. Вместо Ты должен учиться! предложите:Давай вместе придумаем график: 40 минут учёбы 20 минут на телефон. Что для тебя важнее в эти 40 минут решить задачу или написать сочинение?Подростки часто сопротивляются, когда чувствуют, что ими управляют.
Найдите «мостик» через спорт.Например:Если до пятницы сдашь все долги, пойдём с тобой на матч/купим новую форму. Важно, чтобы награда была связана с его интересами, а не обещанием перестану ругаться.
Не сравнивайте его с другими, не угрожайте справкой это усилит его убеждённость, что школа равно наказание. Лучше мягко обозначить последствия:
Если не сдать экзамены, не сможешь совмещать учёбу и спорт в старших классах. Давай подумаем, как этого избежать?
Если разговоры всё равно не клеятся, возможно, стоит предложить ему поговорить со школьным психологом без вашего присутствия иногда подростки откровеннее с нейтральным взрослым.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отсутствие мотивации к учебе в 15 лет это распространённая проблема. Важно понять причину, возможно это переутомление, смена интересов, сложности в общении с одноклассниками или учителями, непонимание материала или бунт против давления. Поговорите искренне, без давления, чтобы выяснить, что именно беспокоит подростка. Скажите пожалуйста что изменилось в последнее время? Как он видит свое будущее? Какие предметы его хоть немного интересуют? Поддержка и понимание помогут найти решение.

Яна Алексеевна, до 9 класса все было нормально с учебой, хромала дисциплина на уроке, много болтал. Сейчас он принципиально не пишет на уроке, а играет в телефон. В свободное время ходит 3 раза в неделю заходит на секцию в футбол, 3 раза в качалку. Дома обычный мальчик, но когда пытаюсь говорить про школу , даже не хочет слушать. Боюсь не до учиться. Выйдет со справкой. Как замотивировать?

Подростковый возраст это время перемен, и необходимо найти подход. Сейчас главное это восстановить контакт с сыном. Оставьте разговоры об оценках, а начните с его интересов. Спросите о футболе, качалке, друзьях. Постарайтесь понять, что для него сейчас важно, в чём он видит свой успех. Возможно увлечения помогут найти точки соприкосновения и аккуратно связать их с учёбой, показав, как знания могут пригодиться в будущем.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста: Как давно начались трудности с учебой? Есть ли изменения в настроении, сне, общении с друзьями? Как реагируют учителя и одноклассники? Что подросток говорит, когда вы спрашиваете о школе?

Сразу могу сказать, что такое поведение подростка часто связано не с ленью, а с внутренними причинами: утратой мотивации, чувством бессмысленности учебы, конфликтами с учителями или родителями, тревогой перед неудачей (причин может быть много). В 15 лет ребенок уже ищет самостоятельность, учеба может восприниматься как навязанное взрослыми обязательство. Иногда нежелание учиться маскирует усталость, депрессию, страх критики или низкую самооценку.

Важно понять, что именно стоит за отказом от учебы. Попробуйте спокойно поговорить с подростком без давления и обвинений. Спросите: что тебе сейчас тяжело?, что тебе неинтересно в школе?, что помогло бы тебе чувствовать себя увереннее?. Такая беседа покажет, что его мнение важно, и снизит сопротивление. Не обвиняйте его.

Рекомендации:

1. Сфокусируйтесь не на отметках, а на эмоциональном состоянии ребенка. Если апатия длится больше месяца, стоит обсудить ситуацию со школьным психологом.
2. Найдите области, где подросток проявляет интерес или успех. Пусть это будет не учеба, а спорт, музыка, общение. Через эти сферы можно вернуть уверенность и мотивацию.

Сергей Викторович, до 9 класса все было нормально с учебой, хромала дисциплина на уроке, много болтал. Сейчас он принципиально не пишет на уроке, а играет в телефон. В свободное время ходит 3 раза в неделю заходит на секцию в футбол, 3 раза в качалку. Дома обычный мальчик, но когда пытаюсь говорить про школу , даже не хочет слушать. Боюсь не до учиться. Выйдет со справкой. Как замотивировать?

Светлана, сейчас важно вернуть интерес и уважение к самому процессу развития. Попробуйте временно убрать тему оценок и говорить о будущем: кем он себя видит через 3-5 лет, что ему реально интересно, где можно применить эти способности. Если он любит спорт - покажите, что учеба может помочь в спортивной карьере (например, биология, анатомия, психология спорта). Или поговорите с тренером: иногда именно авторитет вне школы помогает вернуть мотивацию.
Рекомендую:
1.Исключить прямое давление: не читать нотации, не угрожать справкой - это только усилит бунт.
2.Дать ответственность: пусть сам решает, как распределить время, но фиксируйте последствия его выбора. Это важно!
3.Найдите взрослого, к которому он прислушивается (тренера, старшего друга).

Сергей Викторович, я сказала сыну что не буду оплачивать спортзал, если он будет пропускать уроки. Правильно ли?
А еще он говорит что пропускает уроки, потому что не хочет получать 2.

Светлана, к сожалению, решение убрать спортзал как мотивацию за учебу - классический пример внешнего давления. Оно может работать, но краткосрочно, а в долгой перспективе часто усиливает сопротивление: подросток учится не ради себя, а ради чтобы получить или не потерять. В вашем случае есть еще нюанс: сын боится плохих оценок и именно это вызывает отказ писать на уроках. Он, скорее всего, испытывает тревогу перед неудачей и хочет избежать стресса.

То есть его поведение - не лень в чистом виде, а защитная реакция: не идти на урок и не получить двойку, чтобы не столкнуться с ощущением собственной несостоятельности. Если сразу давить угрозами, тревога может усилиться, а интерес к учебе еще больше упадет.

Сфокусируйтесь на снижении тревоги. Скажите что-то вроде: «Я понимаю, что тебе тяжело получать двойки. Давай попробуем вместе придумать, как облегчить подготовку и понять материал».

Дайте небольшие, достижимые цели: написать хотя бы часть задания, показать учителю усилие. Важен процесс, а не сразу оценка. Также стоит поговорить в преподавателями. Возможно обратиться к школьному психологу.

Сохраняйте позитивную связь со спортом: спорт - это награда за развитие, а не инструмент давления.

Здравствуйте! Понимаю, что ситуация очень волнительная и необходимо разобраться, что происходит с ребёнком.Для того, чтобы понять как справиться и в какую сторону двигаться, необходимо больше узнать о ситуации и причинах.
Подскажите, пожалуйста, как давно стали замечать такое поведение, что происходит в его жизни (друзья, общение, интересы)? Какое отношение сейчас между вами, есть возможность поговорить по д, вместе провести время? Чем занимается вне школы, увлечения? Что происходит в семье (были ли какие то серьезные волнующие ситуации за последний год)?
Как пробовали решать вопрос? Есть контакт и понимание с классным руководителем, что предлагает и о чем говорит?

Ольга Анатольевна, до 9 класса все было нормально с учебой, хромала дисциплина на уроке, много болтал. Сейчас он принципиально не пишет на уроке, а играет в телефон. В свободное время ходит 3 раза в неделю заходит на секцию в футбол, 3 раза в качалку. Дома обычный мальчик, но когда пытаюсь говорить про школу , даже не хочет слушать. Боюсь не до учиться. Выйдет со справкой. Как замотивировать?

Ольга Анатольевна, классный руководить говорит разговаривайте с сыном, заставляйте учиться,лишите всех секций, карманных денег

Понимаю, что Вы волнуетесь, что его поведение может ему навредить. Но видимо разговоры уже были и не совсем он был так же услышан-теперь избегает контакта, чтобы вновь не раниться) Лишать чего то тут не поможет-ребенок уже взрослый, и его решение так себя вести на каких то уроках точно имеет причину. Понятно, что так нельзя и важно учиться-но, стоит все же поговорить с ним о том, что происходит, как он сам видит ситуацию, что дальше-как планирует решать то с чем может столкнуться. И кроме диалога тут тяжело что то сдвинуть. Но нужно будет время настроить его на то, чтобы он услышал Вас)Вы пишите, что он на разные темы может говорить, верно?Попробуйте пока просто поинтересоваться его жизнью: как у него дела, что происходит с друзьями, какие игры интересны и тд. Есть что то общее, чем с интересом можете заняться вместе?То есть- с одной стороны важно начать сближение и чаще выстраивать доверительный диалог. Серьезный разговор легче начать где то вне дома-так дети чувствуют себя спокойнее, расслабленнее(к примеру вы пригласили его на прогулку, в любимый парк, кафе, может кино) и там в разговоре о чем то спокойном, что его не напрягает- попробовать поделиться с ним вашими волнениями и тем, что вы действительно растеряны и не знаете как поступить, переживаете за него -и попросить его помочь Вам справиться с этим.Да, звучит "странно"-но ребенок должен искренне понять, что Вы просите его помощи, уважая его интересы-тогда есть возможность раскрыть его, услышать причины и помочь выбраться. Вы пишите-как мотивировать-для начала надо понять а чего он хочет то в жизни?Тогда подумать как именно посещение уроков, его обучение приведут его к цели. Так как "просто так надо, надо получить аттестат"-подростки не понимают, он в голове уже что то решил, видит свою ситуацию, видит то что ему нужно-а наши "доказательства", что нужно учиться и без этого ты ничего не сможешь в жизни, не работает. Подростки не смотрят так далеко-живут ближайшим днем и нам важно настраивать на это. Пишите ходит на секции-ему это нравится. он там успешен, есть интерес?Тогда рассмотреть что может двигать для этой цели- к примеру-завершение 9класса-чем поможет в его мечте? Тут надо понимать интерес ребенка и потихоньку его направлять на это(может и тренер-тот кто сейчас для него авторитет).Главное-не давите и на себя!Ваша задача-быть поддержкой и верить в ребенка!Тогда и он будет слышать, он точно понимает, что вы волнуетесь, что любите его-но что то видно "разрушено"там в отношении к учебе-есть внутри протест и нет видения значимости-сам ведь по себе ребенок активный, целеустремленный. лидер-как вы пишите-значит вопрос не в этом, а в каком то протесте и отсутствии интереса и понимания, что ему это нужно)Попробуйте именно с этой позиции зайти-что сейчас для него цель в жизни. чем увлечен и -помочь ему в этом(а тут уж посмотрите как подключить учебу).

Ольга Анатольевна,я сказала сыну что не буду оплачивать спортзал, если он будет пропускать уроки. Правильно ли?
А еще мне сын сказал по поводу пропусков уроков, что не пошел на урок, чтобы не получить 2.

Добрый день! Понимаю, что вы используете все методы, чтобы как то его смотивировать к учебе-к сожалению, лишение это не эффективный метод в таком возрасте) Вы поговорите с сыном- возможно для него спорт это сейчас выход, разрядка тем эмоциям, которые ему мешают, может это место где он получает поддержку и чувствует себя нужным и ценным...Жалко было бы лишать его этого- так как школа скорее всего многое не дает- и ему там плохо эмоционально(иначе бы точно ходил с удовольствием). И здорово, что сказал почему пропустил-значит его волнует все таки успеваемость. Тогда можно поговорить про то, а как я могу помочь тебе, чтобы ты был уверен, что не получишь два?Как ты сам думаешь. что для этого нужно? Может ребенок запустил предмет и ему тяжело теперь догнать программу(или учитель не достаточно хорошо доносит- все дети разные и кто то не успевает. кто то не понимает)-тогда поговорить о репетиторстве-если есть возможность. В такой ситуации важно подходить именно со стороны помощи и как вместе решить ситуацию, а вот "лишения и ограничения", могут усилить его отстранение и противостояние.

Светлана, доброго дня.
Подростковой период характеризуется снижением мотивации к учению, не часио встретишь подростков от 12 до 16 лет, у которых ярко выражен познавательный интерес, в основном, подростки любят общаться со сверстниками, самоутвердиться в среде ровесников, подражать взрослым и хотят вести довольно таки праздный образ жизни, не прогнозируя будущее в силу незрелости структур мозга. Но тем не менее пускать на самотёк данную ситуацию нельзя и 9 классов ребёнок даже при нежелании учиться должен закончить. Для решения этой проблемы очень часто и классный руководитель, и психолог, и соцпедагог проводят беседы, профилактические советы в присутствии администрации школы, вместе с вами.
Когда то сын проявлял интерес к учёбе или учеба не была для него приоритетом? Как сам объясняет отсутствие желания учиться? Понимает ли он предметы? Разговаривали ли вы с ним о будущей профессии? О его планах на жизнь после школы? Проходил ли профориентацию с психологом или другим педагогом, который занимался данной темой в школе? Чем занимается, чем увлечён, чем наполнена его жизнь?
Важно понимать, как и учителя комментируют данную ситуацию.
Вы всегда можете обратиться к школьному психологу на первых этапах работы с сыном, специалист побеседует, диагностирует, исследует и семейную ситуацию развития, и его школьную жизнь, сможет сделать какие то выводы и организовать работу с мальчиком в сотрудничестве с вами, с классным руководителем, опираясь на его индивидуально- психологические особенности.
Не стоит ставить ему высоких планок в учебе, пусть хотя бы получает удовлетворительные оценки, но главное, чтобы не был неуспевающим. Не стоит давить, но обязательно нужно разговаривать о том, чем бы он хотел заниматься, кем быть, кем видит себя через 5, 10 лет, вести доверительные беседы.

Роза Абулфатовна, до 9 класса все было нормально с учебой, хромала дисциплина на уроке, много болтал. Сейчас он принципиально не пишет на уроке, а играет в телефон. В свободное время ходит 3 раза в неделю заходит на секцию в футбол, 3 раза в качалку. Дома обычный мальчик, но когда пытаюсь говорить про школу , даже не хочет слушать. Боюсь не до учиться. Выйдет со справкой. Как замотивировать? Классный руководитель говорит лишите карманных денег. Был профилактический совет , где все учителя только ругали его, социальный педагог так давил, пугал полицией за телефон. У сына после этого совета вообще желание ходить в школу нет.

Попробуйте предложить парню психолога, нейтрального человека, пусть даже школьного пока, может быть в разговоре с ним он раскроется, он побеседует с ним с позиции будущего, тем более, если парень интеллектуально развит. Надо исключить и сдвг, раз с дисциплиной были проблемы, это фактор значительный, он не мог себя контролировать. Психолог в этом такое может помочь и перенаправить к неврологу, психиатру для клинической диагностики.
Здесь и вам можно поговорить с позиции : и что же дальше будет, по твоему? Ты же понимаешь, что грозит 2 год, что ты не сможешь дальше продолжать образование. И что тогда, каковы перспективы по твоему, футбол это прекрасно и качалка для здоровья и внешнего вида замечательно, но как ты будешь жить? Где будешь работать? Каковы твои цели? Жизненные смыслы?
Здесь ведь важно понимать мотивы отказа от учебы, причины и то, как он видит свою дальнейшую жизнь с учетом того, что его сейчас обуславливает его настоящее. Пусть подумает, чего он лишится, будучи необразованным. Он просто может быть не срасем понимает, каковы перспективы, если ты образован, а что тебе достанется, если ты ни головой, ни руками работать не сможешь, не будет профессии.
Эффективный способ делегирования ответственности за поведение- это воспитание последствиями, отдайте ему на откуп то, что он не хочет выполнять задания, пусть он увидит двойки и тогда возможно, он поймёт, что не все бывает по принципу "хочу- не хочу", чаще система не выталкивает тебя, когда есть в обиходе слово "надо". Это сложно для родителя, но порой очень работает, пусть столкнётся с инспектором пдн, соц. педагог действительно, может пригласить его на беседу, это не шутки, они действуют в рамках закона, пусть оценит масштаб его бунта и саботажа.
Работайте в связке с администрацией школы, зла вам они не желают, как правило, и школе невыгодно иметь неуспевающих учеников, качество образования важный показатель успешного функционирования учреждения.
В целом, работайте со смыслами, хвалите за усилия, не за результат, рассказывайте об успешных людях с образованием, сравнивать ни с кем не нужно, давить, категорично запрещать, вводить санкции на иные сферы жизни тоже не вариант. Вы можете и сами сходить к школьному психологу, попросить помочь вам, пусть он вас сориентирует, акцентирует внимание на ключевых моментах в беседах с сыном.
Светлана, не отчаивайтесь, нужно работать, пробовать все возможные способы продления возникших трудностей в образовательно-воспитательном процессе.

Роза Абулфатовна, вчера был профилактический совет. Все учителя в один голос сказали что нужно что-то делать ,так он не закончит школу. Предложили перевести в другую школу. Я тоже дома предложила перейти сыну в другую школу. A социальный педагог сказала что готовит документы в пдн.

Не совсем понятно, что даст переход в другую школу, если у него нет проблем социального характера, а требования и там будут к учёбе, в другой школе тоже надо учиться. А инспектор пдн пусть поговорит с сыном, это еще один рычаг воздействия и напоминание об ответственности. Основные рекомендации, данные выше,тем не менее остаются неизменны.

Здравствуйте, Светлана! Ребёнкок взрослеет, меняются интересы, ведущая деятельность, приоритеты, просто так "учись, будешь инженером...", уже не пройдёт. Нужна мотивация, для чего... Тут надо стонала сделать акцент на его желаниях, мечте, подсказывать, как можно реализовать, менять стиль общения.

Ирина Владимировна, сын ходит в качалку платно. Я ему сказала что не буду оплачивать его спорт , если он будет пропускать школу.
вчера был профилактический совет. Все учителя в один голос сказали что нужно что-то делать ,так он не закончит школу. Предложили перевести в другую школу. A социальный педагог сказала что готовит документы в пдн.

В связи с неуспеваемостью предложили перевести? Или есть какие-то ещё проблемы в отношении со сверстниками?Школьный психолог беседовала с парнем? У Вас опять прослеживается прослеживается тема деньги - учёба. Это не совсем верный мотиватор, к сожалению.

Ирина Владимировна, В связи с неуспеваемостью предложили перевести. Сказали может там будет интересней учиться, проблемы в отношении со сверстниками нет. Школьный психолог не беседовала, хотя я много раз просила учебную часть. Если я не буду напоминать про уроки, сын о них даже не вспомнит. А завтра самостоятельные работы по предмета. Как быть.

К сожалению, Вы за него выучиться не сможете, осознать необходимость учёбы должен он сам. Попробуйте не напоминать о необходимости уроков, не акцентировать внимание. Ему же не 7 лет, он прекрасно знает о необходимости уроков, но по какой-то причине саботирует эту необходимость.

Здравствуйте, Светлана, ситуация сложная, сын не чувствует в Вас силы и авторитета, не осознает и не чувствует на себе последствий своих действий и бездействий. Он вроде устроил свою жизнь - есть телефон, занятия, а школа не интересна. Но, что-то его к этому привело. И нужно понять - почему - только ли это чувство дозволенности у сына, что он видит, что никаких последствий нет или есть что-тос вязанное со школой и есть причины этого нежелания или есть какое-либо состояние у сына. Он сейчас уже не ребёнок, который слушается и боится родителей, он сейчас уже подросток, который чувствует и свою долю независимости.
Пробуйте поговорить с ним, выяснить причины его нежелания ходить в школу - что с классом, что с учителями? какие между Вами и им отношения? что говорят учителя про сына?
Попробуйте провести границы в плане ответственности в делах - какие у него обязанности? по отношению к себе? к дому? о чем Вы просите его? перейдите к методу логических последствий, когда не Вы его наказываете, а когда он сам, если что-то не сделает, то будет сталкиваться с последствием и от него его никто не убережет. Например, у него обязанность перед самим собой - класть свои грязные вещи в стирку, если он этого не сделает, то не будет чистых вещей и ему придется столкнуться с этим, но, так он получит опыт. Если Вы будете его просить - положи вещи, или делать это за него, то тогда он так и не столкнется с этими последствиями. Если у него обязательство, перед семьей, например, мыть посуду, то Вы все столкнетесь и он тоже, что не будет чистой посуды и при этом, никто не будет ему ничего говорить, подгонять, ругать, ничего, он сам это увидит, что и ему не из чего есть. Ему нужно создавать те условия, при которых уже не Вы наказываете его, а он сам приводит к последствиям. При этом, Вы не просите, не напоминаете, не критикуете, не делаете за него, а просто ждете и сохраняете спокойствие, тем самым, у него не будет ниточек для манипулирования Вами и Вашими эмоции.

Ему важно увидеть, что у его действий есть последствия, даже на бытовых примерах. Чтобы понимал и то, к чему придёт, если не будет учится и ходить в школу, проговорите с ним об этом, как он видит своё будущее, чем заниматься, как учиться, работать, как жить? Вам важно пробовать до него это донести, какие последствия у его выборов в плане школы.
Предложите вместе сходить к психологу, чтобы помочь разобраться в ситуации, если сын не хочет, можете сами, чтобы распутать эту ситуацию и понять, что Вы можете сделать в этой ситуации.

Елена Сергеевна, вчера был профилактический совет. Все учителя в один голос сказали что нужно что-то делать ,так он не закончит школу. Предложили перевести в другую школу. A социальный педагог сказала что готовит документы в пдн.

Елена Сергеевна, сын ходит в качалку платно. Я ему сказала что не буду оплачивать его спорт , если он будет пропускать школу.

Светлана, да, то, что Вы можете - выстроить границы для сына, чтобы он мог понимать следствия и то, что у него есть выбор и есть ответственность, что Вы не можете и не будете обеспечивать, чтобы он мог видеть, что есть границы и что от него тоже уже многое зависит.

Елена Сергеевна, я сказала сыну что не буду оплачивать его платный спортзал, если он будет пропускать уроки.

Светлана, главное, чтобы Вы смогли выдержать эту тактику, как сказали, так и действуйте. Да, у него есть выбор и сейчас есть мотивация - если ему нужен зал, то для этого - нужно ходить в школу

Такое поведение в 15 лет — не редкость и чаще всего связано не с ленью, а с внутренним кризисом подросткового возраста. В этом возрасте учеба перестаёт быть источником мотивации сама по себе: подросток уже не учится «потому что надо», а начинает искать личный смысл в том, что делает. Когда этот смысл не найден, возникает сопротивление — отказ от домашних заданий, безразличие на уроках, иногда вызов взрослым.

Важно понять, что за этим стоит. Возможно, ребёнок испытывает усталость, разочарование в себе, ощущение, что всё бесполезно — особенно если есть неудачи в учёбе. Или наоборот, протест против давления, когда всё вокруг напоминает о «надо» и «должен». Бывает и так, что за внешней апатией скрыта тревога: страх ошибиться, быть хуже других. Тогда отказ учиться — это форма защиты.

Первое, что стоит сделать, — убрать давление и перейти от контроля к диалогу. Не спрашивать «почему не учишься», а попробовать мягко понять, что именно стало трудным, что ему сейчас интересно, что мешает сосредоточиться. Любое проявление интереса важно поддерживать, даже если оно не связано с учебой — это поможет вернуть ощущение собственной эффективности.

Хорошо, если родители вместе с учителем смогут подчеркнуть не провалы, а то, что у подростка получается. Даже маленький успех может стать началом мотивации. Иногда полезно снизить требования и дать ребёнку передышку, чтобы он восстановил внутренние силы.

Главное — не воспринимать происходящее как катастрофу. Это этап взросления, когда подросток учится понимать себя и искать собственный путь. Поддержка и доверие взрослых сейчас важнее любых оценок.

Владислав, вчера был профилактический совет. Все учителя в один голос сказали что нужно что-то делать ,так он не закончит школу. Предложили перевести в другую школу. A социальный педагог сказала что готовит документы в пдн.