Плохой набор веса новрожденного

Здравствуйте. Ребенку 20 дней. Родился 3480, при выписке вес стал 3140. Ребенок полностью на гв, на данный момент вес 3470. Ночью просыпается один раз на кормление. В среднем перерыв между приемом пищи: днем 3 часа, ночью 5 часов, бывает больше. Стул регулярный, памперсы всегда мокрые. Ребенок спокойный, плачет, когда просыпается кушать. Родился на сроке 39 недель 4 дня, без осложнений. Подскажите, нормальный ли это набор веса или стоит ориентироваться на вес при рождении? И нужен ли докорм? Разница в весе перед едой и после 140гр.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Достоверно прибавки оцениваются за полный месяц, ежедневно, еженедельно взвешивать малыша нет необходимости, т.к. прибавки могут быть неравномерными

Минимальная прибавка, как правило, составляет 400 г, обычно это не является отклонением и считается прибавкой по нижней границе допустимой нормы

Считается от веса при выписке

Чаще прикладывайте малыша к груди по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если ночью он сам просыпается единожды, будить его не нужно на дополнительное кормление?

Специально будить ребенка для кормления не рекомендуется, если малыш спит, значит не голоден

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая потеря в таких случаях 9.8% , в норме до 10.

Свой вес младенцы обычно в норме набирают в течение первых двух недель, то есть малыш восстановил свой вес от рождения, что так же характерно для нормы.

Полноценно вес оценивают в 1 мес.

Если ребенок спокоен, мокрые памперсы (всегда мокрые по описанию), разница в 140 г до и после кормления, то в таких случаях докорм не показан на данном этапе, далее оценивают по прибавке в 1 мес от рождения.
К груди рекомендуют прикладывать чаще, по требованию, кормления на грудном вскармливании через час-два нормы, 3 часа многовато для данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если он спит и сам просыпается через 3 часа, то нужно его будить?

3 часа допустимо, но если спит уже более 3 часов, то в таких случаях рекомендуют будить на кормление.
Оптимальны кормления каждые 2-2.5ч.
Но если прибавка и мочеиспускания хорошие, сосание активное, то 3 часа допустимо в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте!

К возрасту 14 дней детки должны вернуть вес при рождении.

Груднички набирают вес скачкообразно , поэтому прибавки , обычно, оценивают в месяц жизни, докорм в таких случаях не назначают.

Принятый ответ

Добрый вечер
По описанной вами картине пока ничего критичного не определяется
В таком случае взвешивание необходимо провести в 1 месяц
Обычно 2 неделям ребёнок восстанавливает массу тела при рождении
Если ребёнок не просыпается , спит крепко, то не обязательно будить
В таком случае можно прикладывать почаще в течение дня, потому что лактация ещё только формируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если он восстановил массу за три недели, может ли это указывать на то, что он не доедает?

В таком случае не обязательно. Оценивается общее состояние ребёнка и месячная прибавка веса.

Принятый ответ

Здравствуйте, прибавка массы считается от веса при выписке, сейчас малыш набрал свою массу после рождения, далее будет прибавлять. Рекомендуется взвешивать раз в месяц. Так будет более точно и достоверно. Кормить рекомендуется по требованию. Временные промежутки не считаем. Скажите малыш активно сосет, сколько по времени длиться кормление?
Нет ли короткой уздечки языка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Соски активно, но недолго, минут 10 и начинает засыпать. Ночью засыпает после одного подхода. Днем может в три-четыре подхода есть, пока полностью не уснет

Отлично. Предлагайте почаще🌷