Беспокойное поведение при кормлении
Добрый день. Ребенку 1 месяц и 1 неделя, родилась с весом 3290, при выписке вес был 3088, за месяц набрали 600гр. На ГВ, соску сосет хорошо. Уже сутки беспокойно ведет себя прикормлении: начинает сосать активно (буквально 5-8 глотков) и бросает грудь, затем снова ищет сосок, начинает нервничать. И так по кругу. При этом дергает ногами и руками. Стул почти после каждого кормления без пены или белых/кровяных прожилок , мочеиспускание обильное Второй день даю Адиарин по совету педиатра. Также иногда даю Эспумизан, в основном при коликах и газиках стараюсь справляться массажем, выкладыванием на живот или грелкой на вишневых косточках. Поток молока хороший, грудь полная молока. Очень переживаю, что ребенок не наедается. Подскажите, что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, кормление малыша осуществляется по требованию или по графику?
Также уточните, во время того как малыш берёт сосок бьёт ли струя, так как возможно малыш отпускает грудь из-за большого потока, в таких случаях рекомендуют перед кормлением сцедить буквально 5 мл грудного молока, чтобы приостановить поток, либо подержать сосок в течение 5-10 секунд чтобы также приостановить поток.
Кормлю каждые 2-2,5 часа. Ночью на кормления не бужу - кормлю как проснется (спит в основном 3,5 - 4,5 часа).
Бывает струя бьёт, в основном нет. И в том, и в другом случае бросает грудь
Поняла Вас, в любом случае если в начале кормления нет струи, она может появиться во время прилива, который наступает через 2-3 минуты от начала сосания, понаблюдайте.
Также нельзя исключать начало периода младенческой дисхехии, в таких случаях рекомендуют продолжить приём пробиотика, т.к. он только начат.
Также рекомендуют пересмотреть позу, возможно малышу неудобно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, бутылку ребёнку не давали за последнее время? Когда ребёнок захватывает грудь молоко течёт сразу? Если же нет попробуйте немножечко подсцедить ребёнку в рот, тогда ребёнку проще будет начать сосание
Бутылку не давала. Молоко течет сразу. В технологии кормления ничего не меняла
А после того, как ребёнок выплевывает грудь, Как себя ведет?
Начинает плакать и искать грудь. Снова даю грудь и начинает сосать. Иногда выпускает газики во время кормления, также выходит воздух (это связываю с тем, что при таком кормлении она заглатывает много воздуха)
В таких случаях обычно рекомендуют кормить с приподнятой головой, чтобы ребёнок не глотал много воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется, помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.
Подскажите ребёнок, берёт сосок плотно?
Берет плотно, начинает активно сосать - слышны глотки и поток молока. Но отпускает грудь через 20-30 секунд
А когда, вы надавливание на грудь, ребёнок сглатывает молоко?
Принятый ответ
Здравствуйте. Беспокойство во время кормления может являться одним из симптомов лактазной недостаточности. Обычно это сопровождается и другими симптомами: жидкий пенистый стул с большим водным пятном, вздутие живота, плохая прибавка в весе. Но все индивидуально, и симптомы также.
Анализы на углеводы в настоящее время не применяются для диагностики этого состояния.
Рекомендуют обычно применение фермента лактазы (лактозар, колиф). Если причина в этом, то в течение 1-2 недель отмечается улучшение, тогда можно применять ферменты длительно, постепенно отменяя. Фермент абсолютно безвреден, помогает организму в переваривании лактозы грудного молока.
Пробиотики и эспумизан также можно продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию/колики. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби