Лечение гепатита
Около полугода назад обнаружил у себя гепатит с. По сдавал анализы: алт, аст был завышен(показывал 150), остальные печёночные показатели были в норме. Пропил гептрал, алт и аст стали в норме. Узи брюшной полости ничего критичного не выявило. В больницу идти времени нету, как я понимаю мне осталось генотип вируса узнать и тогда можно узнать про препараты нужные мне?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Верно, для назначения схемы противовирусной терапии рекомендуют сдать кровь на генотип вируса и выполнить фиброскан для оценки степени фиброза печени. С результатами анализов консультация гепатолога или инфекциониста очно или онлайн для назначения терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Останется генотип вируса, клинический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и маркеры гепатита В (ИФА Anti-hbcor-total, Anti-hbs)
Павел Андреевич, все анализы есть и узи и маркеры на гепатит в двух месячной давности. Они уже не подойдут?
подойдут конечно
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если обнаружен гепатит с методом пцр, то диагноз подтвержден и в таком случае показано противовирусное лечение
Для подбора обычно смотрим пцр генотип и фиброскан
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для подбора противовирусной терапии важен не только генотип вируса (он как раз не очень важен, так как сейчас почти все схемы активны против всех генотипов), но и степень фиброза печени, для этого необходимо выполнить эластометрию печени, лучше на аппарате "Фиброскан".
Принятый ответ
Здравствуйте! При обнаружении ИФА на гепатит С - положительные антитела. Для начала терапии гепатита С нужен обязательно ПЦР анализ это определение вирусного генотипа - от него будет зависеть какой препарат стоит назначить и какая будет схема лечения, а так же сдать ПЦР гепатит С количественная реакция - для оценки эффективности начатой терапии.