Воспаление на лбу из-за переохлаждения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! После контрастного душа на лбу появилось сильное воспаление, похоже на фурункул. Взрослый мужчина. Принимаем Амоксициллин 500 мг по 1 таблетке в день и прикладываем Левомеколь. Сейчас 6-й день. Гнойник вскрылся, но гной не хлынул. Поддавливали, но мало выходит, как ниточка. Температуры не было, горло не болело. Была головная боль, но прошла. Обратится к врачу нет возможности. На улице очень жарко... Нам посоветовали увеличить дозу до 2 табл. Амоксициллина в день и пропить курс 10 дней, продолжать прикладывать Левомеколь, а ещё димексид - его развести 1:3. Мне бы понять как правильно наносить мазь и компресс.. Можно ли их совмещать или сначала компресс на 30 мин, а потом тонким слоем Левомеколь? Димексид в разных растворах продается, скольки % раствор взять, если нужно прикладывать к лицу? И как правильно развести, чтобы не получить ожог? Заранее большое спасибо, кто откликнется!

Узнаю не для себя. Возраст мужчины, для которого уточняю лечение - 35 лет. Здоров, спортсмен.
37 лет

Здравствуйте!
В описанной ситуации димексид не рекомендуют прикладывать.
Самостоятельно рекомендуют не выдавливать, чтобы не допустим распространения содержимого в подкожную клетчатку.
В таких случаях рекомендуют наносить левомиколь чередовать с мазью Вишневского ( вытягивает гнойное содержимое) наносить под пластырь.
Дозировка 500 мг амоксиклава может быть её рабочей . В таких случаях рекомендуют 875+125 по 1т 2 раза в день.

Маргарита Валерьевна, спасибо!

Здравствуйте!
При гнойничках руками трогать образование не рекомендуется, выдавливать в том числе, так как может быть распространение инфекции.
Также в таких случаях врачи могут рекомендовать прикм Амоксиклава 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Обработка области должна быть строго в стерильных медицинских перчатка:
Сначала обработать хлоршексидином 2-3 раза в сутки, затем наносить Левомикол 2-3 раза в сутки тонким слоем.
Если улучшений не будет очень важна очная консультация и осмотр хирурга 🙏🏼❤️
Нет повышения температуры тела?
Можете прикрепить фото?

Афсана Ровшановна, спасибо! Фото вложила. Температуры нет.

Принятый ответ

Да посмотрела, спасибо! Как я поняла вначале было как на 1 фото а сейчас уже как на 2 фото. Продолжайте лечение динамика положительная 🙏🏼👍

Здравствуйте,Мария.
По фото фурункул в стадии нагноения. Необходимо обратиться очно к хирургу, так как необходимо подчищать,вскрывать заново.
Прикладывать пока можно левомеколь под повязку 2 р в день. Перед этим обрабатывать хлоргексидином до высыхания.
Амоксиклав можно продолжить .но в дозировке 1000 мг 2 р в день 7 дней.

Димексид в таком случае не рекомендован.

Александра Игоревна, спасибо!

Мария, добрый день!

Во-первых, хотелось бы уточнить, что обычно при кожных инфекциях стандартная доза амоксициллина 500 мг 3 раза в день либо 1000 мг 2 раза в день курсом 7-10 дней

Левомеколь нужно наносить на стерильную марлю и накладывайте на область воспаления 2 раза в день. Если нет марли , то можно просто тонким слоем на чистую кожу.

Что касается димексида, то для кожи нужно развести 1 часть димексида и 9 частей кипячёной воды. Нужно смочить ватный диск в растворе, прикладывать на полчаса 1 раз в день, после убрать компресс , кожу не мочить до высыхания. После компресса можно через 10 минут минут нанести левомеколь тонким слоем.

Юлия Валерьевна, спасибо большое!

Здравствуйте.Амоксициллин при фурункуле обычно принимают 500 мг 3 раза в день по назначению врача , курс 7–10 дней. Левомеколь наносите тонким слоем на вскрывшийся нарыв после удаления гноя, 1–2 раза в день. Димексид используют как компресс: берите 25% раствор, разводите водой в пропорции 1 часть Димексида и 3 части воды (чтобы избежать ожога). Смочите ватку в разведённом растворе, приложите к воспалённому месту на 15–20 минут, после снимите компресс и нанесите тонкий слой Левомеколя. Компрессы делать 1 раз в день. Нельзя накладывать мазь сразу под компресс с димексидом — сначала компресс, затем мазь. Если появится сильное жжение, покраснение или боль — прекратите Димексид и обратитесь к врачу.

Алена Игоревна, огромное спасибо!!

Принятый ответ

Хорошего дня 🌷