Гемоглобин после уколов Эпоэтина снова упал до 105
На 3й день после рождения ребенку поставлен диагноз гбн. Выписали на 10 день из патологии: гемоглобин 105, билирубин 100. В 2 месяца гемоглобин упал до 92, госпитализировали, прокололи 7 уколов Эпоитина, выписались с гемоглобином 117. Сейчас, через 3 месяца после уколов, гемоглобин опять упал до 105. Ребенок на смешанном вскармливании, прикорм пока только начали вводить с овощей, внешне ребенок активный. Вопрос, стоит ли начать давать мальтофер например? Или какие то другие препараты? И нормально ли то что после гормональной терапии гемоглобин снова начал падать ?
Здравствуйте. При подобных результатах исследования говорят о том, что все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.
1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит и Гемоглобин - так же в рамках референсов по возрасту , так как до 6 месяцев физиологическая анемия и нижняя граница гемоглобина 90г/л.
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референса по возрасту.
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90, после 6 мес от 100);эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило при таких результатах анализов показания для начала приема препаратов железа нет
Добрый день! А то, что после уколов Эпоэтина опять началось снижение гемоглобина, не является поводом для беспокойства? Как мне объяснили, данный препарат «запускает работу костного мозга», ну если простым языком, и далее гемоглобин уже должен оставаться в норме, а получается что за 3 месяца упал на 12 единиц
Принятый ответ
Учитывая тот факт, что эритроцитарные индексы в пределах нормы, эритроциты в норме, то как правило такие изменения гемоглобина не значимые, возможно провести контроль через 1 месяц