Прошу прокомментировать анализ крови

Здравствуйте, с 8.12 болела короновирусной инфекцией. Температура повышалась несколько раз, кашель, потеря запахов и вкуса.Лечилась только ингаверином, парацетамол, витамины, обильное питье. 20.12 КТ поражение легких до 10%. 21.12 тест отрицательный. 24.12 начало знобить и температура поднялась 37. Позвонила терапевту назначили антибиотик кларитромицин, выпила вечером, утром пошла сдала анализ. Результаты прилагаю. Почему выросло СОЭ? Тромбоциты? Идёт воспалительный процесс?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты пожалуйста

Юлия, прикрепила

Вероятно в первый раз сдавали заболевание было не на пике . Соэ не большое ,волноваться не стоит. Повторно коагулограмму сдавали?
При температуре 37 антибиотики не показаны и по крови бактериальной инфекции нет у вас, только вирусная

Юлия, нет, сдавала на 10 день от начала заболевания

Юлия, а если уже начала пить надо допить хотя бы 5 дней? И как долго после короновируса будет скать температура и кашель? Уже 3 неделя заканчивается

Соэ не поднимается мгновенно,так же как и опускается достаточно медленно
Если начали,то обязательно нужно допить до 5 дней да. Волнообразное течение температуры может сохранятся около месяца .

Юлия, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения в анализах соответствуют наличию воспаления легких. СОЭ подросло скорее всего из за того, что просто анализ сдали не в "разгар болезни". Снижается он точно так же не быстро. Волноваться не стоит.
К лечению можно добавить цинк 50 мг, дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Анна, здравствуйте, спасибо за ответ. Сдавала на 10 день. Антибиотика одного достаточно при воспалении?

Более чем!

Принятый ответ

Воспалительного процесса нет сейчас, повышение температуры тела характерно и может сохраняться до 3 месяцев, необходим приём витаминов С 500 мг, Д 5000, цинк 25 мг, селен 100 мг.

Анна, спасибо а слабость и кашель, особенно после улицы,тоже до 3 месяцев может быть? Ещё бывает беспричинная паника (что-то вроде панических атак) сильное сердцебиение, нехватка воздуха.

Да, это характерно. Если будет возможность подключите физиотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте. Волноваться не стоит. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес.

Юлия, спасибо

Юлия, извините за беспокойство, а нужны ли препараты для предотвращения тромбов раз тромбоциты повышены, на фоне перенесённой короновирусной инфекции?Они у меня почти всегда чуть повышены, каждый год делаю анализы на свертываемость, все в норме.

Можно кардиомагнил 75 мг на ночь или тромбо асс 100 мг вечером