Головная боль, температура, слабость, низкое железо, ферритин

Добрый день болею с 22 сентября, держится температура и сильная головная боль в затылке и теменной области, которая ничем не снимается, слабость, хожу по стеночке, с сентября 3 раза потеряла сознание. На данный момент температура каждый день 37,2 к вечеру поднимается 37,5, если даёшь небольшую нагрузку поднимается до 38..сказали нужна консультация гематолога, инфекционист, невролог исключили свое

32 года

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Пока из анализов прикрепились показатели обмена железа — ферритин и сывороточное железо. Их уровень снижен, что говорит о дефиците железа и нуждается в коррекции. Однако дефицит железа не приводит к описанным нарушениям самочувствия. Температура непосредственно из-за дефицита железа не повышается, головная боль для него нехарактерна.
Если сдавали ещё какие-то анализы — прикрепите результаты, пожалуйста, и заключения невролога и инфекциониста для полноты картины.

Upd: анализы догрузились.
По приведенным анализам признаков заболевания крови нет. Есть изменения эритроцитарных индексов, характерные для дефицита железа. Лейкоцитарная формула изменена умеренно, только в процентных соотношениях; отражает работу иммунной системы. Уровень тромбоцитов в норме — норма до 450.
Обращается на себя также внимание дефицит витамина Д и уровень витамина В12 ниже оптимального, что тоже может нуждаться в коррекции.
Итого: по приведенным анализам есть признаки дефицитных состояний, не представляющие опасности, но нуждающиеся в плановой коррекции. Однако на причину повышения температуры они не указывают. Признаков болезни крови как причины лихорадки и плохого самочувствия нет.
В такой ситуации терапевтом или инфекционистом назначается план обследования для определения причины лихорадки неясного генеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Алексеевна, прикрепила всё что есть на руках.( 10 файлов.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Алексеевна, загрузила заключение инфекциониста. Спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам анемии нет. Гемоглобин в норме. Все ростки кроветворения работают физиологично.

Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в абсолютном значении без отклонений.
Признаков заболевания крови по анализам нет.
Снижение ферритина менее 30 при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. Это может приводить к слабости, но не дает повышения температуры. В подобной ситуации рекомендуется прием железа (тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема).