Избыток B12, B9
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с тем, что нужно еще дообследовать. Я планирую беременность и так как предыдущая у меня замерла на 20 неделе меня направили к гематологу. 05.07 сдала анализы и все было в норме В12 норма, фолиевая кислота (он выше нормы) и антитромбина 3 (он ниже нормы), ничего с этим делать не стали. Я отменила КОК и начали планировать беременность. В конце августа начали падать волосы, терапевт назначил мне анализы (во вложении). АЛТ выше нормы, холестерин (УЗИ БЦА и ног делала, все в норме). Но волосы теперь падают клочками, голова покрылась прыщами, сдала кровь - B 12 выше нормы. Общего анализа крови нет, узи брюшной полости не сдавала. За этот период пила витамины для планирования беременности (прегнатон, фемибион и Solgar Пренатабс- там очень маленькая дозировка b12). Беременность не наступает, волосы сыпятся, а в интернете такие страшилки про излишки B12))) Помогите пжл. С чего начать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамин В12 повышен незначительно. Этот витамин не токсичен, постепенно израсходуется на нужды организма. Повышается он чаще всего на фоне приема поливитаминов и пищи, богатой витамином В12. Диагностическое значение имеет именно снижение уровня витамина В12.
При наличии подобных жалоб рекомендуется исследовать общий анализ крови, тиреотропный гормон, а также уровень ферритина. При количестве ферритина менее 40 обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышения витамина В12 не выявлено( норма до 1000 пг/мл).
На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.
Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.
Реже В12 повышается при болезнях крови, печени. С анализами в остальном все в порядке.