Это фурункул?
Добрый день! Третий день такая проблема ( фото прилагаю). Болит, внутри уплотнение, гной не выходит, прикладываю левомеколь. К хирургу записана на понедельник. Подскажите, что это? Чем лечить? Как ускорить процесс заживления? Спасибо.
В данном случае по фото в центре очага воспаления есть участок оттока. Можно будет выпенивать расствором перекиси водорода, а после приложить мазь с вытягивающим действием, например ихтиоловая или Вишневского 2 раза в день. Перед нанесение мази, снова обработка расствором перекиси водорода. Так же можно будет мазь банеоцин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Воспаление достаточно выраженное. Ждать понедельника в такой ситуации нежелательно, необходим осмотр хирургом в ближайшее время для исключения гнойного процесса. Сегодня это можно сделать, обратившись в приемное отделение дежурного хирургического стационара.
В настоящий момент можно вновь положить на область красноты и отёка салфетку с мазью левомеколь, внутрь принять НПВП, имеющийся в аптечке (Найз, Нурофен или аналог) однократно.
И посетить хирурга, чем быстрее, тем лучше.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально и по Вашим жалобам имеет место воспалительный инфильтрат кожи и подкожной клетчатки, который переходит в нагноительный процесс. Входные ворота инфекции налицо. Вам необходимо очно явиться в поликлинику к хирургу, а до понедельника можно использовать мазь левомеколь, которая обладает и гипертоническим свойством. НПВП противопоказаны в данном случае.Линимент бальзамический ( мазь Вишневского) в этом случае так же вряд ли применим.
Здравствуйте.
Исходя из фото, имеется гнойно-некротический очаг с выраженным воспалением окружающих тканей. В таких случаях рекомендуется сегодня в экстренном порядке обратиться в дежурный хирургический стационар или амбулаторно к хирургу без записи для вскрытия гнойника.
Также возможно назначение антибактериальных препаратов, например, таблетки Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней и противовоспалительные препараты, например, Нимесулид 100 мг 2 раза в день 3-5 дней. Все препараты можно применять только при отсутствии противопоказаний.
Кроме этого, если в течение 5 лет не было вакцинации от столбняка рекомендуется его экстренная профилактика.
Скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте. По фотографии есть признаки воспалительного инфильтрата в области бедра с местом для оттока. Если температура тела выше 37,5 С, имеется выраженный бельевой синдром необходимо обратиться к хирургу в срочном порядке. До посещения хирурга можно обработать область инфильтрата раствором хлоргексидина, и перевязать мазью левомеколь. Здоровья вам.
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент с нагноением, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу как экстренный пациент сегодня или завтра в приемный покой дежурной больницы для вскрытия гнойника.
До Обращения рекомендуется сделать повязку с мазью Левомеколь на всю область покраснения.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить воспалительный процесс кожи и подкожной клетчатки, чаще всего это начальная стадия фурункула или инфильтрата. Обычно возникает после попадания микробов в волосяной фолликул или мелкую ранку. Образуется болезненное уплотнение, кожа краснеет, появляется припухлость и ощущение жара.
На ранней стадии при отсутствии выхода гноя обычно рекомендуют местные мази с антисептическим и противовоспалительным действием, например мазь с ихтиолом или линимент Вишневского, которые способствуют созреванию и вскрытию очага. После появления стержня и выхода гноя более эффективно применение мазей с антибиотиком, таких как Левомеколь или Банеоцин, для предотвращения повторного инфицирования.
Важно не пытаться самостоятельно вскрывать уплотнение, чтобы не спровоцировать распространение инфекции. Место воспаления желательно обрабатывать антисептиками на основе хлоргексидина или мирамистина, прикладывать стерильную повязку и менять её 1–2 раза в день. При нарастании боли, увеличении покраснения, появлении отека или температуры тела обычно требуется очный осмотр хирурга, так как может потребоваться небольшое вскрытие и дренирование.
Для ускорения заживления полезно обеспечить покой поражённой области, поддерживать чистоту кожи и достаточное потребление жидкости. Если после выхода гноя формируется ранка, обычно применяют мази с регенерирующим эффектом, например с пантенолом.