Боль в животе

Два дня назад появились ощущения дискомфорта и болезненности в верхней доле живота. Область выше пупка на 2-3 пальца строко по середине площадью немного меньше ладони. Чуть ниже желудка. При легком прикосновении ошущается так, будто кожа раздражена в этой области. Трение одежды вызывает небольшое чувство дискомфорта. При пальпации болезненность, но ощущения не сильно выраженные. Ощущается как ссадина и отёк. От приёма пищи по ощущениям зависимости нет. Положение тела тоже сильно не сказывается на ощущениях.желудок в эти дни не беспокоил. За 1-2 дня до проявлений были нарушения стула(жидкий или кашеобразный, цвет обычный). Но на текущий момент стул нормальный. Ни тошноты, ни изжоги нет.

Гастрит
41 год

Принятый ответ

Петр, здравствуйте, подобный дискомфорт и боль могут быть следствием нейропатической боли, например, если был накануне стресс, имеется тревожность, поднимали тяжести, занимались спортом, переохладились и тд. Эффективны в таких случаях препараты из группы нпвс (диклофенак, ибупрофен и тд), в таких случаях рекомендуют наблюдение в течение 2-3 дней и очную консультацию невролога при сохранении симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная в описании картина не совсем характерна для проблем органов ЖКТ. Обычно так проявляют себя проблемы невролог и на профиля. Боли при прикосновении, от трения одежды, могут являться началом герпетической инфекции. В таких случаях рекомендуют понаблюдать за самочувствием, при усилении боли, появлении характерных "пузырьков" с жидкостным содержимым, рекомендуют посетить врача невролога в рамках очной консультации.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию, что ощущения прикосновении и трении одежды вызывают дискомфорт , можно предположить что проблемы с самой брюшной стенкой, а не с внутренними органами. Это может быть связано с небольшим растяжением мышц, ушибом (даже если вы его не помните), или раздражением нервных окончаний в этой области.

То, что эти ощущения не зависят от еды и положения тела, а также отсутствие тошноты, изжоги и других проблем с желудком, подтверждает, что, скорее всего, желудок и глубокие органы здесь ни при чём. Кратковременные нарушения стула, которые были до этого, могли быть отдельным, легким расстройством, и раз сейчас стул нормальный, это не должно вас сильно беспокоить в контексте текущей боли.

Рекомендуют пока просто понаблюдать . Избегайте сильного давления на эту область, носите свободную одежду. Если дискомфорт усилится, не пройдет в течение нескольких дней, или появятся новые тревожные симптомы (например, температура, сильная слабость), тогда обязательно обратитесь к врачу для более детального осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с воспалением желчного пузыря, дисфункцией желчного пузыря, в результате чего происходит нарушения оттока желчи и раздражение слизистой 12-йкишки желчью.
В таком случае важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров , рассмотрите использование препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь, эффективно применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день. Информативно выполнение узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на обострение гастрита, возможно, легкая пищевая инфекция. В подобных ситуациях рекомендуют прием Фосфалюгель, Нексиум коротким курсом. При появлении жидкого стула - сорбенты, пробиотики. Соблюдение щадящей диеты.
Если симптомы не пройдут в течении недели, тогда рекомендуют УЗИ Обп, Фгдс.