Расшифровка анализов крови
Сдал общий анализ крови и биохимию крови, хотел бы получить консультацию по результатам, на что обратить внимание и к какому врачу обратиться. Из очевидного - повышен билирубин.
Егор, здравствуйте!
1) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
Увеличение эозинофилов В ПРОЦЕНТНОМ содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
Важно то, что АБСОЛЮТНЫЕ числа находятся в пределах допустимых норм
2) Повышен билирубина. Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой
Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.
Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера
То есть мы можем заметить , что билирубин повышен с большей вероятностью за счет НЕПРЯМОЙ ФРАКЦИИ
Для уточнения диагноза рекомендуют сдать анализ на выявление мутации в гене UGT1A1
Синдром Жильбера -врожденная особенность организма , при которой в определенные периоды повышается уровень билирубина. На функцию печени это, как правило, не влияет
Чаще он протекает бессимптомно, но могут быть такие проявления , как:
🔹тяжесть и боль в правом подреберье
🔹пожелтение кожи и склер глаз
🔹ухудшение аппетита, тошнота
🔹слабость, недомогание
Важно понимать , что это не болезнь, а генетическая особенность работы печени , которая обычно не представляет угрозы для здоровья
Уточните , пожалуйста, нет ли болей в подреберье , пожелтения кожи? Как давно делали УЗИ органов брюшной полости? Как питаетесь?
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. Боли в подреберье иногда бывают после еды, особенно при переедании. Питаюсь не совсем правильно, злоупотребляю иногда фастфудом, к сожалению. УЗИ брюшной полости делал в январе этого года, результаты прикрепил. На УЗИ есть киста в селезёнке, я её наблюдаю каждый год, она в размерах не меняется.
Егор, благодарю за приложенное УЗИ!
Данные изменения, а именно наличие кисты в селезенке, как правило, НЕ является причиной повышения как прямого, так и непрямого билирубина
Но! В связи с тем, что повышен ПРЯМОЙ ( хотя норма считается до 5 и показатель 7 повышен незначительно) нельзя исключить то, что может возникать нарушение оттока желчи , что очень важно проверить на свежем УЗИ ОБП ( УЗИ с января недостаточно информативно)
При наличии синдрома Жильбера важно избегать факторов, которые провоцируют рост билирубина:
🔺алкоголь и жирная пища
🔺стресс
🔺питание важно 4-6 раз в день, не провоцировать голод
🔺тяжелые физические нагрузки
🔺также важно не забывать пить умеренное количество жидкости, так как ее нехватка может приводить к росту билирубина
Основной способ контроля состояния - это нормальный режим дня, щадящее питание, отсутствие стресса. Также должны быть регулярные приемы пищи - три основных и 1-2 перекуса.
Основа рациона - каши, макароны из твердых сортов , цельнозерновой хлеб
Иногда на фоне этого синдрома возможны боли в подреберье после приема пищи
Скажите, воды пьете достаточно? Ранее не замечали повышения билирубина?
Юлия Валерьевна, в феврале 2024 года делал биохимию крови, там общий билирубин был 30.8, прямой 9.1, непрямой 21.7. За потреблением количества воды, если честно, не слежу.
Принятый ответ
Да, можно заметить , что повышен билирубин за счет непрямой фракции, что характерно именно для синдрома Жильбера
Обезвоживание сгущает кровь и провоцирует рост билирубина. Очень важно пить много чистой воды в течение дня. Можно установить приложение , например , на телефон. Оно будет напоминать о приеме жидкости
Уровень общего билирубина до 60-80, как правило, не требует коррекции 🙏💪
Здравствуйте!
Повышение общего билирубина.
У этого лабораторного показателя есть две фракции: прямой билирубин и непрямой билирубин. Поэтому оценивают за счёт какой именно фракции отмечается повышение.
Повышение прямого билирубина встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
В общем анализе крови отмечается повышение эозинофилов в относительном значении.
При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
По результатам исследования рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу.
Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости ранее?
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ! УЗИ делал в январе этого года, результаты прикрепил.
Диффузные изменения поджелудочной железы- это замещение клеток поджелудочной железы жировыми клетками.
Встречается при погрешности в питании, избыточной массе тела, приеме лекарственных препаратов.
При Кистозном образовании в паренхиме селезенки рекомендуют динамическое наблюдение 1 раз в 6 мес выполнение УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте.
Анализы в целом в норме.
В общем анализе крови — без отклонений.
В биохимии повышен общий билирубин (56,9 мкмоль/л) за счёт непрямой фракции, при этом ферменты печени (АЛТ, АСТ, ГГТ) -в норме.
Это чаще всего связано с синдромом Жильбера -наследственной особенностью обмена билирубина, не опасной для здоровья. Повышение может временно усиливаться при стрессе, голоде, нагрузке или болезни.
Рекомендовано:
Повторить билирубин через 2–3 недели натощак.
Сделать УЗИ печени и желчного пузыря.
Обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для подтверждения причины.
Серьёзных нарушений не выявлено.
Здравствуйте
Отмечается повышение уровня общего билирубина , вероятнее всего за счет Непрямой фракции, в таком случае можно предположить синдром Жильбера.
Скажите пожалуйста бывало ли раньше повышение уровня билирубина, потемнение склер , кожных покровов ?
Изменение относительных значений ( то есть в %) эозинофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Изменение тромбокрита при нормальном значении тромбоцитов диагностической и клинической значимости не имеет
Таким образом отклонений в Оак не выявлено.
Скажите есть ли жалобы ?
Здравствуйте! По результатам БАК повышен общий билирубин за счет прямой фракции. Это говорит о нарушении оттока желчи из желчного пузыря в результате механического препятствия(например, камень в желчном пузыре), особенности строения желчного пузыря (загиб шейки или тела желчного пузыря), либо нарушение моторной функции желчного пузыря (снижение тонуса желчного пузыря). Рекомендовано проведение узи органов брюшной полости. Соблюдение диеты , стол и5 (исключить жареное, копченое, соленое, острое;приём пищи дробно, малыми порциями; пищу варить, готовить на пару или запекать). Показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан) 10 мг/кг массы тела в 2 приема до 2 месяцев с последующим контролем билирубина и его спектра (прямой и непрямой), печеночных трансаминаз
Повышение эозинофилов в относительном значении (%) не имеет клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.
Гематокрит повышен, скорее всего из-за недосточного потребления жидкости ( в норме 30мл/кг массы тела), не менее 2 литров
Здравствуйте
Анализы в целом хорошие, серьёзных отклонений нет. Повышен общий билирубин , при этом показатели печени (АЛТ, АСТ, ГГТ) в норме, что говорит об отсутствии активного воспаления или повреждения печени. Повышение связано с непрямой фракцией билирубина, а это чаще всего указывает на наследственную особенность обмена — синдром Жильбера, при котором нарушается переработка билирубина в печени. Это доброкачественное состояние, не требующее специального лечения, но может периодически проявляться лёгкой желтушностью кожи или глаз при стрессе, недосыпе, приёме алкоголя, голодании или после вирусных инфекций. Эозинофилы немного повышены только в относительном значении, что клинического значения не имеет. Врач, к которому стоит обратиться для подтверждения диагноза и исключения других причин, — гастроэнтеролог или гепатолог. Рекомендуется соблюдать режим сна, избегать длительных перерывов в еде, ограничить алкоголь и жирную пищу, а также раз в год контролировать биохимию печени.