Консультация гепатолога /

Лечение печени — вопрос №380501

Добрый день! Дайте пожалуйста консультацию. Переболел Ковид-19 (лежал в стационаре, выписан 2.12, 10 дней принимал лекарства по рецепту) Последнее время ощущал дискомфорт, сразу подумал печень. Ничем сопутствующим не болел, операций не было. Результаты анализов (тря дня тому назад). АЛТ -123, АСТ-47, билирубин общий-10, билирубин прямой-4. Сейчас особо не беспокоит, есть времена дискомфорт.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам необходимо принимать гепатопротекторы гептрал 500 мг 2 раза в сутки между приемами пищи 15 дней. Также в БАК сдать еще ГГТ, ЩФ, желательно сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, Сделать УЗИ органов брюшной полости, если не выполняли ранее.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,при повышении ферментов нужно разобраться сначала в причине! Вы сколько весите? Таблетки,бады ,травы какие либо пьете? Алкоголь как часто употребляете? Вирусные гепатиты? Наследственные заболевания в семье? Суставы не болят?
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Повышение небольшое, вполне возможно из-за болезни и лекарст. Пока ничего не требуется, через 2 недели повторить АЛТ и АСТ, а так же стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену гепатита В и С
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Стоит пить гепатопротекторы?
Инфекционист, Гепатолог
Не стоит, просто пейте больше жидкости и немного подержать диету (без алкоголя и тяжёлой пищи).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо принимать гептрал 400 мг 2раза в день не менее 20 дней, также рибоксин 2т 3 раза в день. Это уменьшит и остановит избыточный распад клеток печени(повышение АЛТ). Показатель не очень высокий. Эффект будет через 20-30днкй. Повторить АЛТ и ГГТП после лечения, сделать УЗИ органов брюшной полости планово. Здоровья.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас повышены печеночные ферменты после активной терапии, провозимой для лечения ковида.Не стоит сразу начинать приём препаратов.Соблюдайте щадящую диету, пейте больше жидкости и повторите биохимию крови через неделю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Такая реакция связана с приемом антибактериальных препаратов (т.н. токсический гепатит). Рекомендую придерживаться диеты №5, начат прием Гепрала или Гептора 400мг по 1 таб 2 раза в день до 18.00 в течение 1 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови..
Клиент
Марина, спасибо за ответ. А где посмотреть диета №5?
Гастроэнтеролог
НАберите в интернете - диета №5 по Певзнеру...
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Опыт лечения Ковид-19 показал, что ему нередко сопутствует поражение ткани печени в форме реактивного гепатита, который может длиться несколько недель. В вашем случае значимого изменения уровня печёночных ферментов нет. Будете вы или не будете принимать гепатопротекторы - это на исход не повлияет. Печень обязательно восстановится, даже без применения гепатопротекторов. В вашей ситуации такой надобности нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
В вашем случае это последствия коронавируса.
Гепатопротекторы принимать не стоит.
Через 2-3 недели контроль анализа
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!У Вас сочетанная патология.Большое количество лекарственных средст,которыми Вас лечили(азитромицин,амоксиклав,парацетамол,гормоны-все обладают повреждающим действием на печень.Их эффект может быть прослеживаться до 3 месяцев.И второе-сам КОВИД-повреждает холангиоциты-клетки желчевыводящих путей.
Единственным препаратом при постковидной инфекции с доказанным механизмом является-удхк-урсосан по 250 мг 2 раза в день через 20 мин после обеда и ужина пока на 2 недели.а далее контроль алт.аст