Консультация covid-19 /

Температура уже 10дней — вопрос №380527

Первую неделю температура была 37.3 - 37.9. анализ на ковид положительный дали принимать Авифавир, принимаю второй день температура 38 - 38.5. больше ничего не беспокоит, обоняние не пропадало. Опасно?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Анализы сдавали? Cатурацию измеряли? Вас врач осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сатурацию не делал, взяли кровь из вены и все

Терапевт, Нефролог
Результатов у вас нет?
Клиент
Ольга, терапевт осматривал в понедельник, ничего не нашёл, это был четвертый день болезни
Клиент
Ольга, пока нет
Терапевт, Нефролог
Обязательно нужно смотреть ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключать присоединение бактериальной инфекции, сдать Д димер, исключить риск тромбообразования, от этого оттолкнуться в необходимости назначения антибиотиков и антикоагулянтов. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух. Обильный питьевой режим.
Клиент
Ольга, понятно спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Также необходимо измерять сатурацию
К лечению добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика, увлажнение воздуха в помещении
Принятый ответ
Клиент
Анна, понятно, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Вот рабочая схема лечения. Обильное питье 2-2.5 л/ сут, сон лежа на животе
1. Таб. Ксарелто 10 мг по 1 таб 1 раз/д или Эликвис 2.5 мг по 1 таб 2 р/д или Прадакса 110 мг по 1 капс. 2 р/д
2. Таб. Пентоксифиллин 400 мг по 1 таб 2 раза в день
3. Таб Метилпреднизолон 4 мг по схеме: 4 таб утром 3 таб в обед а течение 10 дней с последующей отменой по 1 таб в день начиная с обеда.

Контроль общего анализа крови, СРБ, Д-ДИМЕРА на старте терапии и на 7 сутки и после окончания лечения.
Критерии эффективности: если в течение 2-3 суток лихорадка не купируется, то нужно госпитализироваться, иначе возможен цитокинвый шторм, что требует препаратов второй линии - ингибиторов Янус-Киназ или анти ИЛ-6.
Принятый ответ
Клиент
Амир, понял спасибо огромное
Кардиолог, Терапевт
С учетом такой температуры и положительно ковида Вам необходимо начать терапию антибиотиками-азитромицин 500 мг, вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, кроме этого необходимо сдать анализ крови на д димер для решения вопроса о назначении антикоагулянтов
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие еще жалобы? сдавали ли анализы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, только температура, кровь взяли из вены результатов пока нет . Вопрос Авифавир продолжать? У меня вроде не лихорадка Эбола???
Невролог, Терапевт
Данный препарат показан тол ко при дрказаеном колроанвирсусе, то есть при положительной ПЦР, только тогда его необходимо принимать
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При коронавирусной инфекции температура может быть в течение 10дней, но обычно не более 7дней. Обязательно нужно делать КТ лёгких и сдавать анализы крови - общий анализ крови, срб, прокальцитонин, д димер, ферритин