Кашель перешел в грудной

Добрый день! Требуются рекомендации для молодого человека 21 год, обратился с таким запросом: «Неделю назад заболел, к Врачу обратиться возможности нет. Лечился: Терафлю турецкий, китайские таблетки (от кашля бронхита), анвимакс (по две таблетки синяя и красная), витамин С, сиропы аскорил и ещё какой-то, таблетки: д/рассасывания: гексорал и ещё два вида (тупецкие), постоянно промываю нос риностопом, брызгаю в горло Фарбентум. Полоскал горло: содой с солью, фурацилином, хлоргексидином и два дня принимал во внутрь коньяк (по 50 грамм). Вроде ничего не забыл. Беспокоит сейчас: Кашель, теперь грудной, пытаюсь откашляться и с одного раза не могу, горло переодически болит, постоянная заложенность носа (если не промывать). Ну, и не большая слабость. Температуры нет. Горло красное. Нужны ли антибиотики?»

Эрозивный рефлюкс-эзофагит
21 год

Здравствуйте, Татьяна !

Молодой человек принимает большое количество препаратов , многие из которых дублируют друг друга . Алкоголь, к сожалению, только усугубляет ситуацию, раздражая слизистую

По описанию можно предположить, что возникла вирусная инфекция , возможно она затронула слизистую оболочку, из-за чего возник грудной кашель. Кашель также может усиливаться из-за стекания слизи из носа по задней стенке глотки

Антибиотики на вирусы не действуют. Их назначают ТОЛЬКО если есть признаки бактериальной инфекции , например, по анализу крови или если симптомы не проходят очень долго , есть изменения по рентгену

Терафлю, Анвимакс, китайские таблетки , сиропы лучше не принимать

Оставить только самое необходимое и безопасное - это промывание носа солевым раствором .Делать это 3-5 раз в день. Можно купить спрей Аквалор. Риностоп использовать только если нос совсем не дышит , и не дольше 5 дней подряд , иначе заложенность станет постоянной. Сейчас максимально лучше отказаться от него в пользу промываний

Что касается полосканий , то фурациллин, сода с солью, сушат, что усугубляет сухость в горле и кашель. Лучше присмотреться при болях к одному препарату, например, ОКИ-раствор ( это Кетопрофен) по 10 мл 2 раза в день

Важно пить больше теплой жидкости. Это хорошо для разжижения мокроты

Если есть возможность , использовать увлажнитель воздуха . Влажный воздух смягчает кашель. Из лекарств можно выбрать однокомпонентный препарат для разжижения мокроты , например, АЦЦ по 600 мг утром в течение 5-7 дней

Юлия Валерьевна, здравствуйте!
ОКИ внутрь или полоскать? АЦЦ лонг или какой-то обычный?

Есть ОКИ-акт в виде гранул, их нужно глотать
Есть ОКИ просто в виде раствора, им полоскать

АЦЦ Лонг да, монопрепарат сейчас предпочтительнее

Молодой человек в Турции находится ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По описанию симптомов наиболее вероятно, что в такой ситуации речь может идти об острой вирусной инфекции. Лечение в подобных ситуациях симптоматическое:
▫️Для борьбы с вирусной интоксикацией рекомендуют увеличить питьевой режим . Минимум два литра жидкости в сутки.
▫️Максимальный отдых, проветривание помещения, создание оптимальной влажности воздуха - 60%.
▫️Для удаления слизи из носа , разжижения секрета рекомендуют промывать нос физ.раствором 2-3 раза в день 5-7 дней.
▫️При затруднении носового дыхания могут быть назначены - ксилометазолин по 1-2 капли 3 раза в день или Нафазолин 1-3 капли 3-4 раза в сутки
▫️ С целью уменьшения боли в горле могут быть рекомендованы : Граммидин Нео (с анестетиком) 1 таблетке 3-4 раза в день, полоскания с физраствором для смягчения слизистой
▫️Для улучшения отхождения мокроты может быть рекомендована такая схема: Бромгексин 8 мг 3 -4 раза в сутки или Ацетилцистеин 200 мг 2–3 раза в день (400–600 мг в день), помимо этого ингаляции через небулайзер с отхаркивающими препаратами, например, с лазолваном 1-2 ингаляции в день по 2-3 мл раствора. Курс лечения 5-7 дней.

❕Для уточнения характера инфекции (вирусная или бактериальная) может быть рекомендовано сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок. Исходя из результатов можно будет определить, есть ли показания к приему антибиотика.

Уточните, есть ли у него возможность сдать анализы крови?

Анна Сергеевна, добрый день!
Скажите, а если нет возможности для ингалций, может подключить еще сироп Лазолван, а с утра АЦЦ 600мг?
От отека нужен антигистаминный препарат? И может капли с мометазоном?
Анализы попробует завтра сдать.

Принятый ответ

Я бы рекомендовала в такой ситуации выбрать или АЦЦ , либо Лазолван, так как оба препарата одного действия, они будут дублировать друг друга и умилять кашель.

Антигистаминные могут быть рекомендованы в подобном случае для снижения отечности (супрастин/тавегил).

Сосудосуживающие могут быть заменены на капли с глюкокортикостероидом (Мометазон), особенно, если лечится уже более 3-5 дней, применяют Мометазон по 2 впрыскивания 1 раз в день.

Принятый ответ

ЗДравствуйте,Татьяна.

По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .

Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . После чего решать вопрос о приеме антибиотика.Очная явка к терапевту для интерпретации анализов.

В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%

Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

Кашель в таких случаях может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки .Обычно в таким случае достаточно обильного питья. В некоторых случаях рекомендуют спрей внос Назонекс.

При влажном кашле, для улучшения отхождения мокроты,как правило,рекомендуют ацц или абраксол по 1 т 3 рв день 5-7 дней.

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие

Все остальные каитайские,турецкие таблетки и сиропы убрать. Могут провоцировать кашель еще больше.
Алкоголь так же не рекомендуется

Слабость на фоне астенического синдрома, пройдут по выздоровлению через 7-10 дней.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

К сожалению достоверно исключить бактериальную инфекцию без
анализов обычно сложно.

Антибиотики могут назначаться при повышении температуры более 38,5С в течение 5 дней и дольше либо при наличии гнойных налетов в горле, гнойной мокроты.

В остальных случаях обычно рекомендуют лечение по симптомам.

Помимо указанных мер в виде промывания, увлажнения, обильного питья.

При сухом кашле обычно рекомендуют препараты на основе Бутамирата или Левопронт.

❗️Не каждый кашель обязательно должен переходить во влажный, то есть не всегда должна откашливаться мокрота. Очень часто при вирусных инфекциях кашель на протяжении всей болезни сухой. Чаще он связан с сухостью слизистых горла, со стеканием слизи по задней стенке горла, перераздражением рецепторов трахеи и бронхов, как ответ на присутствие вируса.

❗️ Обычно не рекомендуется часто использовать солевые, растворы с содой, так как они очень сушат слизистую!

Здравствуйте в подобном случае
вероятнее всего вирусная респираторная инфекция или легкий бронхит. На данном этапе антибиотики не показаны, так как нет признаков бактериальной инфекции (высокая температура, гнойные выделения из горла или носа, выраженная слабость, ухудшение общего состояния). Рекомендации в подобном случае обильное тёплое питьё, продолжение промываний носа солевыми растворами, ингаляции с физраствором или тёплым паром, отхаркивающие средства при необходимости (Аскорил , амброксол ), при боли в горле полоскания, пастилки для смягчения слизистой, отдых.