Отсутствие аппетита

Добрый день! Женщина, 86 лет. В сентябре перенесла опоясывающий лишай. Во время болезни снизился аппетит. 24.09 - делали узи (фото прилагаем), 03.10 - ОАК и БХ (фото прилагаем). Врачи никаких отклонений не увидели. Однако с того времени отказывается от еды, фактически ничего не ест, так как испытывает отвращение к любым продуктам питания, также сильная слабость, отрыжка, низкое давление, горечь во рту, сонливость. В поликлинике толком ничего не могут посоветовать. Что можно предпринять в данной ситуации?

86 лет

Ирина, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически может проявляться горечью во рту, отрыжкой. Однако причина потери аппетита может крыться и в органических причинах со стороны желудка (язва/эрозия/образования), в таких случаях рекомендуют выполнение фгдс, а также вновь сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, с реактивный белок) для дифференциальной диагностики с иными патологиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ! А значение панкреатической липазы 97 не говорит о проблемах с поджелудочной железой?

Ирина, нет, это не совсем специфичный показатель для патологии поджелудочной, как многие думают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!!!!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашей семье🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта:
- фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер,
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции)
Симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, в таких случаях эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 до еды.

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется пройти фгдс для исключения патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта, сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения органической патологии кишечника, общий анализ крови , биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб, соэ, железо, ферритин .