Живот, горло, температура длительное время

Здравствуйте, почти 5месяцев назад я по рекомендации врача стала принимать железо (Сорбифер Дурулес) почти сразу началась молочница и проблемы с животом. Меня подташнивало, крутило, чувствовала тяжесть в желудке. Принимала железо полмесяца и перестала, проблемы остались. Затем в следующий месяц сильно заболело горло и была высокая температура 38, все так же были проблемы с животом. ЛОР отправила пройти фгс, на фгс выявили рефлюкс и отправили к гастроэнтерологу. На данный момент у меня температура держится 37-37,3 , терапевт вынесла диагноз фарингит, все так же крутит живот , иногда чувствую тяжесть и горечь и желчь во рту. После приема пищи жгет горло. Чувствую слабость, никак не могу вылечится. Сейчас от живота я принимаю: катрилан, ретч, пиженум, урсосан, хилак форте. От горла принимаю пшикалку каметон, полоскаю хлоргексидином.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить что прием железа, вероятно, спровоцировал проблемы с желудочно-кишечным трактом и молочницу, а затем к этому добавились инфекция горла, подтвержденный рефлюкс, и теперь все эти симптомы наслаиваются друг на друга. Постоянная субфебрильная температура при фарингите, если она держится так долго, может указывать на вялотекущее воспаление или общее ослабление организма, что очень часто бывает при хронических проблемах с пищеварением. Рефлюкс, обнаруженный на ФГДС, полностью объясняет жжение в горле, горечь и желчь во рту после еды, так как содержимое желудка забрасывается обратно. Симптомы со стороны живота – кручение, тяжесть – могут быть связаны как с рефлюксом, так и с нарушением работы кишечника, возможно, спровоцированным начальным приемом железа или последующим лечением. Вы принимаете несколько препаратов для ЖКТ, что хорошо, но крайне важно, чтобы лечение было скоординированным и направленным на все звенья проблемы.
По лечению ГЭРБ рекомендуют
-Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день

-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
В плане дообследования:
-ОАК,СРБ
-АЛТ,АСТ,ГГТ,ЩФ,Прямой билирубин ,общий билирубин

-Уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори
-Фекальный кальпротектин
-ФГДС
-УЗИ БП

Мария Алексеевна, если лечить жкт, то проблема с горлом уйдет? На прямую ли связано горло фарингит и желудок, или стоит горло тоже как то комплексно лечить. Просто что я только не принимала для горла, ничего не помогало, не лечилось как горло.

Да , если начнете лечение ГЭРБ то фарингит пройдет
Боль в горле давно беспокоит
Насколько сильная боль от -1-10?

Мария Алексеевна, 5ый месяц боль в горле, напрягает уже, где то на 5/10, неприятные ощущения во рту , переодически жгет, горло воспалено. Всякие пшикалки и таблетки для горла особо не помогают

Да это похоже именно на ГЭРБ , заброс
А боль при глотании ? Или просто как легкое першение ?

Мария Алексеевна, и першение бывает и при глотании бывает жжение

Да это признаки ГЭРБ

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна Денисовна.
По фото горла признаков воспаления или инфекции не подозревается, картина больше похожа на пересушенную слизистую полости рта из-за регулярных полосканий и орошений антисептиками - слизистые не успевают регенерировать, и першение в горле может возникать даже только по причине пересушивания.

В рекомендованной терапии назначен БАД с желчегонными свойствами и препарат УДХК, от которых возможно появление горечи во рту, усиление газообразования в кишечнике.

Я бы рассмотрела возможность уменьшения терапии до курса Ретч и Пантопразол в течение месяца, с отменой местных орошений и полосканий, отменой УДХК и БАДа с Силимарином. Хилак Форте под вопросом - нормализовать микробиоту кишечника в одиночку он не сможет без регулярного питания с достаточным количеством пищевых волокон (в первую очередь цельнозерновые крупы, хлеб, далее овощи, фрукты, ягоды, орехи и семечки).

Ксения Константиновна, я долгое время, конечно лечу горло, но не так часто я его пшикаю и полоскаю. А почему температура? Это все связано горло, температура и рефлюкс? Фарингит связан с рефлюксом? Лор проверила горло и сказала нужно проверять желудок

Фарингит может возникать на фоне рефлюкса - всё верно. Но специфической картины ЛОР-врач на осмотре или во время ларингоскопии эндоскопом не увидит - воспаление есть, причина не ясна.
Температура незначительно повышается на фоне стресса, усталости; также из-за взаимодействия препаратов между собой (прием 4х препаратов и более уже повышает риск появления не прописанных в инструкции побочных эффектов).

Ксения Константиновна,что мне тогда делать? Лечить рефлюкс? Желудок? Тогда и горло пройдет? Что тогда вы можете порекомендовать?

Слизистым ротоглотки нужно дать время для восстановления - отмена местных препаратов.
Для лечения рефлюкса можно оставить Ретч и Пиженум до 2х месяцев.
Препарат Урсосан и БАД Катрилан могут наоборот провоцировать заброс желчи в желудок и выше, и усугублять рефлюкс - скорее всего стоит отменить.
Хилак Форте возможен к приему при регулярном питании с достаточным количеством пищевых волокон.

Ксения Константиновна, Спасибо я попробую. Просто думала, что горло с температурой это отдельная зараза, которая меня очень выматывает, не могла найти связь.
Что скажете на счет препарата пепсан?

Пепсан-Р симптоматический препарат от изжоги. Принимается во время эпизода изжоги, эффект достигается в течение 2-5 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Горло красное и воспаленное, вполне может Быть температура от него. В подобных ситуациях лор врач должен посмотреть. Может понадобится санация.
С Жкт температура не связана.
На долечивание при затяжных фарингитах может быть эффективным прием Исмиген курсами.
Что касается Жкт, учитывая заключение Фгдс с лечением согласна, но для профилактики рефлюксов не менее важно еще строгое соблюдение антипкфлюксного режима.