Передозировка витамина Д

Здравствуйте, пью витамин Д 4000Ме пол года, прописал врач, так как дефицит. Сегодня случайно съела 2 таблетки, получается 8000 МЕ, не опасно ли это? Нужно ли пропускать прием на 1 день?

26 лет

Здравствуйте!
При установленном дефиците витамина Д. Лечебная дозировка составляет от 6000-8000МЕ в день по последним рекомендациям. При приеме более полугода и при положительной динамике, а именно подъем витамина Д в крови более 30 нг/мл, врачи чаще всего рекомендуют переход на поддерживающую дозировку 2000МЕ внутрь. Поэтому, если Ваш уровень витамина Д3 составляет 30 нг/мл и более, то прием 8000Ме неопасен, но такая поддерживающая дозировка должна быть принята 1 раз в 5 дней. Т.е можно сделать перерыв в 5 дней, затем продолжить прием препарата.