Планирование беременности
Здравствуйте! С апреля 2023 планируем беременность .Пока никак… Муж сдавал спермограмму ,она нормальная фертильная ,кроме Мар теста 14% По мне … Летом был очень низкий Ттг 0,04,МРТ гипофиза без патологии .Сдавала на прошлой неделе Ттг был 4.3,пересдала вчера 3.40 . Эндокринолог назначила Л тироксин . У меня дефициты Витамин Д -13 Ферритин -12 Антимюллеров гормон -1.5 !! Перед Новым годом были выделения желтоватые ,сдала мазок микрофлора смешанная ,лейкоцитов 25-30.Также был сильный кандидоз . Сдала онкоцитологию и впч,у меня обнаружился впч 58 типа . Делала летом кольпоскопию было все в порядке ,впч были неонкогенные летом .Сейчас онкогенный появился .Партнер один и тот же . Мне выписали кучу препаратов Тардиферон Йодомарин Фолиевая L-тироксин Аквадетрин Свечи нео пенотран так как лейкоцитов 25-30 .. Каждый месяц планирую ,вчера был 22 день цикла ,сдала Хгч -отрицательно …. Скажите как мне быть Я жду месячные ,и потом начинаю нео пенотран (насколько целособразно их ставить ,если на данный момент меня вообще ничего не беспокоит ) Или мне сначала повторять кольпоскопию и после начинать нео пенотран ? Необходимо ли мне мне снижать Ттг ,если он у меня прыгает ,неделю назад был 4.3 ,вчера 3.4 У меня неспецифический язвенный колит ,я достаточно плохо переношу таблетки ,боюсь пить препараты железа . Что вы мне подскажите делать ?как быть ?на сколько страшная ситуация с дисплазией ? Переживаю за Амг ,мне всего 31,а такой маленький показатель . Планировать эко ?? Могут ли мои дефициты ,скачки гормонов быть причиной не наступления ? Я в отчаянии уже …
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель АМГ у вас хороший. Лейкоциты до 40-50 могут быть в норме. Без жалоб изолировано лейкоциты не лечат, нет смысла. Для начала рекомендуется сдать цитологию, а потом при Необходимости провести кольпоскопию. Если беременность не наступает так длительно рекомендуется обратиться к репродуктологу. Овуляции ощущаете? Трубы проверяли?
Елена Федоровна, овуляции чувствую
Цитологию прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Трубы не проверяла ,но в октября была бхб
Поэтому с трубами наверно все нормально,предположительно
Елена Федоровна, напомните пожалуйста кольпоскопию на какой день цикла делают ?
Лучше делать на 7-10 день. Да есть признаки дисплазии легкой степени. Не переживайте, дисплазию легкой степени рекомендуется наблюдать в течение 18-24 месяцев, она часто проходит сама, ВПЧ при хорошем иммунитете элиминирует сам из организма в течение 2 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет жалоб, то лечить анализы не нужно
Амг хороший
Репродуктивные планы могут быть продлены
Если в течении года не наступает беременность при регулярной половой жизни ( 2-3 раза в неделю) то необходимо обратиться к репродуктологу
Екатерина Алексеевна, нужно ли делать кольпоскопию и снижать Ттг ?ттг 3.4
Консультация эндокринолога обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не беспокоят выделения , которые приносят дискомфорт, лечение никакое не нужно, по анализам не лечим количество лейкоцитов, ориентируемся на жалобы. ВПЧ лечить не нужно, вирус сам элиминируется из организма.
АМГ отличный , в Вашем возрасте пробовать беременеть можно в течение года.
Вит Д низкий, нужно принимать лечебную дозу витамина Д 4000 ме/сут 2 мес, далее 2000 ме/сут постоянно.
Ферритин тоже нужно поднимать, можно принимать Ферретаб по 1 таб 2 раза в день месяц и повторить анализ на ферритин в динамике.
По поводу супруга, март тест высоковат, рекомендуется дообследование у андролога.
Регина Радиковна, нужно ли делать кольпоскопию ?
Делала летом 2024 ,все в норме
Надо ли снижать Ттг 3,4?
Кольпоскопия не нужна, через год повторите мазок на онкоцитологию, если будут изменения , тогда это показание к кольпоскопии.
ТТГ в норме, коррекция не нужна.
Регина Радиковна, для беременности же большое Ттг
Нет, норма до 4,5. И при наступлении беременности ТТГ будете сдавать повторно, поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день
проверяли ли Вы проходимость труб?
Андрологом муж консультирован?
к репродуктологу обращались?
АМГ нормальный для зачатия важен комплекс факторов, и амг, и возраст, и количество антральных фолликулов.
ТТГ нормальный, для л тироксина показаний я не вижу,
рекомендую мнение стороннего эндокринолога послушать.
Дисплазия - не страшно, нужен контроль цитологии в динамике.
С азначениями согласна, кроме л тироксина