Повышен Андростендион

Добрый день! После началась беременности очаговая и андрогенная алопеция. Обследуюсь у трихолога, В анализах только лишь повышен Андростендион (3,86) . Что делать с этим гормоном? Как дальше обследоваться?

Здравствуйте. Прикрепите гормоны, которые Вы сдали. Есть нарушение цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, добрый вечер прикрепила анализы к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, нарушения цикла нет. может сбиваться 1-5 дней, но регулярно.

Принятый ответ

Евгения, андростендион повышен незначительно и это увеличение не оказывает на Ваш организм как такового влияния. Связи с гормонами и алопецией нет, т.к. все остальные гормоны тоже в норме. А вот витамин Д у Вас низкий, это может быть одной из причин. Рекомендую прием Аквадетрима по 8 капель 2 месяца с последующей пересдачей.

Здравствуйте, цикл у Вас регулярный, приложите все гормоны, которые сдачи и УЗИ органов малого таза если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, нарушения цикла нет. Анализы приложила. попробую найти узи малого таза.

Принятый ответ

Само повышение небольшое, плюс сам этот гормон не обладает выраженным андрогенным действием по сравнению с другими андрогенами. Желательно посмотреть индекс свободных андрогенов

Здравствуйте. Снижать андрогены при регулярном цикле можно негормональными препаратами.
С любого дня цикла Спиронолактон или Верошпирон по 50 мг 2 раза в день 3 месяца. Через 3 месяца пересдать Андростендион для отслеживания динамики. Э
Это мочегонные препараты. Не пугаться. Они не обладают выраженным мочегонным эффектом. Но хорошо снижают андрогены

Здравствуйте а подскажите пожалуйста чем проявляется aлопеция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, добрый вечер,очаги без волос на голове плюс заметно поредели волосы в районе челки и макушки.

Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. 168 см и 76 кг. в декрете за 3 года поправилась на 10 кг.

Здравствуйте! После начала беременности? То есть Вы сейчас беременны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, добрый вечер!
спасибо за ответ. неправильно выразилась. после родов , сейчас ребенку 3 года. в 2019 году стала замечать круглые очаги без волос , а также критическое поредение волос на макушке и в районе челки - по бокам волосы хорошо растут

Здравствуйте. Из гормональных обследований не сдан разве что гспг - это гормон, который "ловит" андрогены.
Но, честно говоря, создаётся впечатление, что у вас проблема негормонального характера.
Потому что нарушение гормонов отразилось бы на менструальном цикле.
Скажите, а в тот момент, когда заметили выпадение, не было ли сильного стресса? Не было ли проблем с малышом - это обычно вызывает самые сильные переживания. Не было ли резких скачков веса спустя несколько месяцев после родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, спасибо за ответ. в декрете поправилась на 10 кг.

Принятый ответ

В целом, если это был постепенный набор веса, то тогда он тоже сомнителен как причина.
Так что тут действительно проблема самих волос