Иммуногистохимическое исследование или фототрихограмма

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое исследование (Иммуногистохимическое или фототрихограмма) будет более эффективным в постановки точного диагноза ? Хочу заняться обследованием, так как есть небольшое поредение волос (опять же по ощущениям, внешних признаков нет, во всяком случае мне так кажется). Так же интересует дополнительные анализы (кровь) на микроэлементы, гормоны и т.д. Какие? Благодарю!

Няк ил болезнь крона ( с 2019г не беспокоит), осенью делала плановую колоноскопию все в норме.
40 лет

Здравствуйте, Ирина
Вы имеете ввиду спектральный анализ волос и фототрихограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, Иммуногистохимическое исследование
Позволяет определить чувствительность тканей к основным половым гормонам – эстрогенам, андрогенам, прогестерону. Данный анализ имеет значение для определения возможности развития андрогенетической алопеции, для уточнения диагноза, а также определения необходимости лечения антиадрогенными препаратами или эстрогенными препаратами/аналогами"

Я не провожу это исследование
Для постановки диагноза достаточно сдать то, что я описала)
Скажет ваш врач его делать, делайте

посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.

Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Я рекомендую делать спектральный анализ волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, т.е Иммуногистохимическое исследование более точное и надежное? Слышала, что ранее андрогенетические облысение очень сложно определить и бывают, что вместо него ставят диагноз диффузная алопеция, как следствие неверное лечение и в связи с этим потеря волос продолжается. Поэтому хотелось быть сделать более точнее обследование, нежели потратить кучу денег и остаться лысой.

Подождите ответа коллег по - поводу этого исследования
Повторю
Я не назначаю данное исследование
Для постановки диагноза мне достаточно
- заключения гастроэнтеролога
- заключение терапевта
- заключение гинеколога - эндокринолога
- спектральный анализ волос
- трихоскопия и фототрихограмма

Здравствуйте. Уровень половых гормонов щитовидной железы, витаминов и микроэлементов , микрофлоры кишечника, эфгдс. Обязательно фототризоскопия.

Принятый ответ

Ирина, добрый день!
Тоже не использую иммуногистохимического исследования.
Для постановки диагноза хватает трихоскопии и фототрихограммы.
Все остальные дополнительные обследования назначаю уже после постановки диагноза.
При проведении трихоскопии, трихометрии, ФТГ мы видим плотность и диаметр волос в андроген -зависимой и в андроген-независимой зоне, узнаем процент от общего количества волос, находящихся в фазе роста в каждой зоне. Этого хватает для постановки диагноза.
Еще для информации: бывает не только андрогенетическая и диффузная алопеции, бывают их сочетание - и такой диагноз мы тоже ставим на основании ФТГ.