Облысение.

Заметила волосы стали редеть, в области лба и дальше. Ранее был поставлен себорейный дерматит. Сейчас кожа красная, есть зуд, сходила к трихологу, вот такое лечение, Прибором смотрела,много пустых фолликул, и спереди волосы тоньше чем дальше, вот такое лечение, правильное лиЭтм лосьоны помогут? Но сказала что лосьоны наносят в клинике, могу ли я дома их так же наносить и где то их приобрести? Спасибо.

Анемия.хр. гастрит
29 лет
18 Сентября ·Просмотров: 75·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Обычно в таких ситуациях назначают на места сильных высыпаний крема Кандид Б или Травокорт наносить 2 раза в сутки около 10-14 дней, затем замена его на Кетоконазол 2% наносить 2 раза в день 14-28 дней
ИЛИ клотримазол 1% раствор наносить 1-2 раза в сутки 28 дней
Если сильных корок и высыпаний нет начинают сразу с кетоконазола и клотримазола

Так же Миканисал или Низорал или Перхотал или Себозол (Кетоконазол) шампунь, использовать 1 раз в день, нанести, смыть, нанести повторно, поддержать 3-5 минут, затем смыть. Использовать при каждом мытье 1 месяц, затем профилактика на 2 раза в неделю до окончания флакона
Внутрь обычно назначают противогрибковые препараты при стойком рецидиве или при отсутствии улучшения от наружных средств в дополнение к ним
Итраконазол 200 мг 1 раз в сутки 7 дней, затем 200 мг 1 раз в сутки 2 дня, месяц перерыв, 200 мг 1 раз в сутки 2 дня, месяц перерыв, 200 мг 1 раз в сутки 2 дня
ИЛИ тербинафин 250 мг 1 раз в сутки 4 недель
ИЛИ кетоконазол 200 мг 1 раз в сутки 4 недели

Для фолликулов лучше наносить лечение после прохождения активного воспалительного процесса
1. Крексепил ДеЛюкс классический лосьон № 3.4.2 (2 месяца) около 3-4х месяцев 1 раз в сутки. Далее  Диксидокс ДеЛюкс форте лосьон № 3.4 (10 ампул по 10 мл) около 3-4х месяцев 1 раз в сутки
При необходимости длительного лечения, без ограничений по времени можно применять лосьон Serum VEGF (Наноген).

2. SATURA PRO LOTION
3. Time to Grow лосьон SOS для волос
4. Ducray Creastim

наносить ежедневно 1-2 раза в сутки на кожу головы 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ, до этого была у дерматолога в поликлинике, назначила шампунь дюкрей так же мыть 1 месяц-(2-3 раза в неделю) затем 1 раз в неделю , бумагу прикрепила, вот что она писала, корочек нет, просто зуд и краснота беспокоит, тогда могу начать с лечебного шампуня и может плюсом лосьон добавить? Спасибо

Да, все правильно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно лосьон белосалик?

Раз корочек нет, то и не нужно. При большой потребности, 1 раз в сутки 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Без фото сложно оценить ситуацию, но с учетом установленного диагноза себорейный дерматит, лечение не совсем корректное. Также важно уточнить, что истончение волос и наличие пустых фолликулов может говорить об андрогенной алопеции, о чем в диагнозе не сказано.
При возможности рекомендуется очное посещения еще одного трихолога для получения альтернативного мнения.

В подобных случаях для лечения волосистой части головы рекомендуется использование лечебных шампуней с кетоконазолом 2% (Низорал, Сульсен) 2 раза в неделю 3-4 недели, далее поддерживающая терапия 1 раз в 1-2 недели. Пену от шампуня рекомендуется оставлять на коже головы на 3-5 минут.

При выраженном воспалении рекомендуется использование противовоспалительных кремов или лосьонов, наиболее эффективным считается лосьон Белосалик, так как он содержит салициловую кислоту, которая помогает при шелушении кожи, а также удобен в нанесении. Используется 2 раза в день на протяжении 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ, еще прикрепила фото волос сына (4,7 года) с рождения были жёлтые корочки но так до конца и не прошли, когда убирала их, меньше становилось, а если голову чеже моешь то опять появляются именно темно желтые , с чем может быть связано?голова не чешется

Корочки у детей довольно частое явление, в них нет ничего страшного, можно за 30 минут до мытья головы смазывать детским кремом или маслом для размягчения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо 🙏

Принятый ответ

Доброе утро.
Ознакомилась со всей предоставленной информацией. С учетом всех данных можно предполагать наличие себорейного дерматита и андрогенетической алопеции .
Себорейный дерматит - это заболевание кожи связанное с избыточным ростом грибков на поверхности кожи, с повышенной секрецией кожного сала
При себорейном дерматите рекомендуется ограничение приёма алкоголя, мучного, сладкого, фастфуда

Может оказаться эффективным применение лосьона белосалик 2 раза в день 14 дней, с переходом на поддерживающую терапию шампунем этривекс ,который рекомендуют наносить на сухую кожу на 20 минут, 2.раза в неделю 2 месяца. При отсутствии эффекта от наружной терапии возможно рассмотреть прием итраконазола 100 мг дважды в день 7 дней
В качестве средств ухода может оказаться эффективным применение шампуня дюкрей кертиоль псо.

АГА обусловлена повышенной чувствительностью рецепторов к андрогенам.
В лечении используется Миноксидил и миноксидилоподобные вещества в виде наружных лосьонов/пены. У Миноксидила есть синдром отменены. Это связано с его механизмом действия, так как он продляет фазу активного роста волоса. При отмене миноксидила фаза активного роста снова становится короткой, как до его применения, все волосы которые выросли на миноксидиле, выпадают. Препаратов, которые не обладают синдромом отмена в 100%, не существует.
Можно попробовать рассмотреть тте терапии ампулы виши деркос аминексил для женщин , втирая в волосистую часть головы 1 раз в день 2 месяца .Так же может оказаться эффективным применение лосьона Селенцин Минексага 1 раза в день 4 месяца
Так же усиливает эффект наружного лечения prp-терапия.
В клинических исследованиях хороший эффект показал прием комплекса нуркрин для женщин на протяжении 2 мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать