Паховая грыжа у недоношенного

Здравствуйте. Сыну 2 месяца по пдр(должен был родиться 29 августа),родился 9 июля. Врожденная ПГ + водянка. В последнее время стал много капризничать,изгибаться как покушает ,слышно бурление именно грыжи. Стал обильно срыгивать так как тужится,иногда с запахом рвоты. Стал вялым ,не активничает как раннее. Когда лежали на диспансеризации в неврологии,хирург сказал наблюдать и в ближайшее время госпитализировать ребенка. Пока ребёнок сопливит,капаем капельки для носа,высасываем сопли. Ранее мог активничать и играться по часу-два. Недавно ещё частный невролог на дому выписал нам циннаризин,магний б 6 и пантогам. Читала,что пантогам может вызвать возбудимость (это и есть как капризы)? Принимаем пока второй день. Ещё у меня дочь(они двойняшки) принимает те же аппараты,но может активничать,но стала больше хныкать и спать. Курс месяц данных препаратов. По заключению у нас нарушение Ц-нервной системы,исходя из этого невролог назначил их. Насчет паховой грыжи при пальпации не хнычет ,но в течение дня стал очень очень вялым , ранее тужился и ходил в туалет,запоров нет, просто не может поднатужить как раньше. Кал мягкий иногда слишком даже. Связаны ли его капризы с ПГ? Ещё с газоотвотдкой не сразу стал ходить ,тужиться но перестает. Как будто больно становится и плачет.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ребёнок стал вялым, тужится, но не может сходить в туалет, плачет при газоотводе, то игнорировать такие жалобы не стоит.
Есть такое понятие как невправляемая паховая грыжа, эта ситуация также требует срочного оперативного вмешательства.

Циннаризин, магний В6 и пантогам назначаются при нарушениях нервной системы, могут влиять на поведение ребенка (включая возбуждение или вялость).
Если вы заметили ухудшение поведения или симптомов после начала препаратов, то временно стоит прекратить их прием и обязательно сообщите об этом неврологу.

В данной ситуации я бы очень рекомендовала доехать уже сегодня в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга

Здравсвуйте, прикрепите фото самой грыжи, как давно малыш стал вялым и появилась рвота? . По вашему описанию можно предположить, что грыжа не ущемленная, а значит дискомфорта и указанных вами симптомов она вызвать не может. Обычно паховые грыжи рекомендуют оперировать в плановом порядке после 6 месяцев. Но тут нужно смотреть каков размер грыжи. Это решается в индивидуальном порядке на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Фото прикрепила. Вялым стал неделю как. Бодрствует от силы вечером минут 10 и снова плачь. Коликов думаю нет так как ночью спит более менее,днем иногда от бессилия спит все время либо хнычет

Здравствуйте, по опыту паховая грыжа не вызывает подобных жалоб/симптомов. Рекомендую вам дообследоваться и долечиться у других специалистов (невролог, педиатр, кардиолог), когда они дадут добро планово провести операцию. По клиническим рекомендациям неущемленная паховая грыжа подлежит плановому оперативному лечению при отсутствии противопоказаний по другим органам и системам. Чем младше ребенок тем выше риск ущемления паховой грыжи, по этому затягивать с оперативным лечением не рекомендуется.