Ребёнка беспокоят ночные приступы кашля

Ребенку 2,10 года. Ходим в сад, часто болеем, но не серьезно. Все обходится соплями и подкашливанием. За неделю симптомы все уходят и снова идем в сад. На этот раз кашель не прекращается 3 недели. Педиатр говорит, что легкие чистые. В течении дня ребенок не кашляет, сопли не текут, горло не красное. Но во время дневного и ночного сна через день беспокоят сильные приступы кашля. Кашель сухой и звонкий. Больше ничего не беспокоит, температуры нет. Ощущается, что ребенок слегка говорит в нос и подход кивает дыханием. Посетили детского лора. Визуальный осмотр не выявил никаких патологий. Назначили сделать рентген носовых пазух. Получили следующий результат.

Отсутствуют
3 года

Здравствуйте

Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель, то есть имеется воспаление в носоглотке.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

При сохранении жалоб и отсутствии динамики на фоне лечения проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины, а также сдают риноцитограмму с целью исключения аллергической реакции (это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов)

*рентген не подкрепился. В таком возрасте обычно в верхнечелюстных пазухах носа воспаления в виде патологической жидкости (гноя) не встречается, возможен только отек слизистой оболочки

Прикрепила дополнительно рентген

Принятый ответ

В верхнечелюстных пазухах воспаления не обнаружили, только в решетчатой пазухе, что обычно встречается и на фоне насморка и на фоне воспаления в носоглотке.
Более вероятно кашель связан как раз с воспалением в носоглотке, то есть аденоидитом.
Препаратом выбора для снятия подобного воспаления является препарат с мометазоном (Назонекс или дезринит)

Какие исследования еще можно провести чтобы подтвердить или опровергнуть аденоидит. И как начать лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель в горизонтальном положении характерен для постназального затека - когда слизь стекает по задней стенке глотки на фоне отёка или гипертрофии аденоидов
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра

Скорее всего сохраняется остаточная отёк после перенесённой вирусной инфекции

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вся эта картина очень характерна для синдрома постназального затека.
Это состояние, при котором слизь из полости носа и околоносовых пазух (возможно как указано на снимке из-за этмоидита) стекает по задней стенке глотки. Днем ребенок активен, часто сглатывает, и эта слизь незаметно уходит в желудок. А вот когда он принимает горизонтальное положение во время сна, слизь скапливается в глотке, раздражает кашлевые рецепторы — и возникает рефлекторный приступ сухого кашля.
Обычно в таком случае рекомендуется:
1. Промывание носа солевыми растворами (аквалор, аква марис, физраствор). Это базовый и очень важный метод. Промывать нужно регулярно, особенно перед сном, чтобы механически удалить слизь. А лучше всего шприцом с насадкой и физиологическим раствором, что даст нам более глубокое и эффективное промывание.
2. Местные противовоспалительные средства, спреи с топическими глюкокортикостероидами (Назонекс, Дезринит) по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.
3. Создайте ребенку комфортные условия для сна: прохладный влажный воздух в комнате (это разжижает слизь и облегчает дыхание), приподнятый изголовье кровати (можно подложить подушку под матрас).
Для точной диагностики и исключения гипертрофии аденоидов рекомендуется провести эндоскопию носоглотки.