Полип в желчном

Добрый день! Женщина 56 лет, на плановом узи обнаружен полип , года 4 назад тоже был, но размер был меньше примерно в 2 раза. Какая тактика? Можно ли как-то избавиться от него?

Есть небольшой узелок в щитовидке Камень в почке
56 лет

Принятый ответ

Добрый день, с учётом, что размер полипа в динамике увеличивается обычно рекомендуется оперативное лечение. Хотя размеры полипа до 1 см,но рост полипа является показанием к операции. Желательно обратиться очно к хирургу с результатами всех узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полипы в желчном пузыре размерами до 10 мм не представляют никакой угрозы и не озлокачествляются. В таком случае применяется наблюдательная тактика- УЗИ ОБП 1 раз в год. Сам полип, к сожалению, медикаментозно не лечится и оперативное лечение только проведение операции по удалению жёлчного пузыря (при наличии в нём полипа размерами более 10 мм).

Принятый ответ

Здравствуйте! Полипы это доброкачественные образования, причины появления которых так и не известны. Какой то профилактики полипов к сожалению, не существует. Полипы требуют лишь динамического наблюдения. Согласно клиническим рекомендациям, полипы менее 10мм подлежат наблюдению, дабы имеют крайне низкие риски трансформации и озлокачествления. Полипы более 10 мм рекомендуют удалять оперативным способом. Поэтому в подобной ситуации рекомендуют продолжить динамическое наблюдение, в идеале у одного врача ультразвуковой диагностики, на одном аппарате, чтобы оценить размеры в динамике.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! При обнаружении полипа впервые рекомендуют обычно динамическое наблюдение. Как правило, полип никак не проявляет себя клинически. Через 6-12 месяцев после обнаружения полипа рекомендуют выполнить контрольное узи для диагностики динамики размеров и количества полипов: при увеличении числа полипов, увеличении размера полипа на 2 мм и более за 6 месяцев показано плановое удаление желчного пузыря.