ОРВ - расшифровка анализа

Добрый день. Ребенок 1.10 возраст, вес - 11.5 кг Болеет уже 5 сутки. Красное горло + заложенность носа. Температура 38.5 была три дня. На 4 сутки температуру сбили ночью , в течении дня 37.4. Сегодня температура 37.4 также. Состояние не особо бодрое, плаксивое. Добавился кашель , похож , что от соплей. Прием педиатра назначен на завтра , но я не смогла ждать , сдали ОАК. Повышены нейтрофилы. Помогите разобраться , целесообразен ли прием антибиотика , какая дозировка ? ( у нас в аптечке как раз есть амоксиклав 400 мг)

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает задоложеность носа и зелень.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет(так как уровень лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных числах в пределах нормы)

В таких ситуациях обычно рекомендуется дождаться осмотра доктором для определения дальнейшей тактики лечения, в зависимости от результатов осмотра

На ушки не жалуется ?
Общий анализ мочи не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме в данном возрасте.
Незначительное преобладание нейтрофилов может указывать на сдвиг в бактериальную сторону.
Но убедительных данных за бактериальный процесс нет. Так как уровень нейтрофилов в абсолютных значениях не превышает норму.
Антибиотик при таких показателях не показан

Повышение моноцитов может указывать на вирусный характер крови

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

В подобных случаях рекомендуется прежде всего ориентироваться на состояние ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Должно быть наоборот. Однако в абсолютных числах показатели в норме.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ на верхней границе нормы. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови нет признаков бактериального воспаления, антибиотик не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .