Послеродовой тиреоидит?

Добрый день! Родила 19.07.2025, около трех последних недель каждый день мучаюсь от головных болей. пульс в покое стал зашкаливать - 90 ударов. Обычно - не больше 65. Из симптомов еще - слабость, потливость, потеря веса (похудела за месяц на 4 кг, избыточной массой тела не страдала). Обращалась к неврологу по поводу головной боли - не смог никак помочь. Решила самостоятельно сдать общий анализ и гормоны. В итоге гормоны зашкаливают - Т4 - 36, ТТГ - 0,01!! ОАК в норме. Требует ли это состояние медикаментозного лечения? Качество жизни из-за физического состояния страдает.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо выполнить анализ крови на антитела к рТТГ, АЛТ, АСТ. Также сделать УЗИ щитовидной железы. Возможно это или послеродовый тиреоидит или болезнь Грейвса. После обследования, особенно если антитела к рТТГ повышены назначается лечение тирозолом. Но начинать его нужно под присмотром очного эндокринолога, так как препарат не простой, может вызывать осложнения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Более вероятно, что развился послеродовой тиреоидит. Обычно он требует только симптоматического лечения - для снижения пульса или уменьшения других симптомов.
Для уточнения причины снижения ТТГ рекомендуют сдать кровь на АТТПО, АТ к рецепторам ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы.
Состояние неприятное, но проходящее. Важно контролировать гормоны в динамике, так как возможно развитие гипотиреоза, которое потребует уже лечения на время восстановления железы.

Добрый день!

Сдавала АТТПО во время беременности. Были на уровне 10.
Во время беременности у меня был повышен ТТГ - пила эутирокс 50 мг.
После беременности сдавала ТТГ пару месяцев назад, был 0,79. После этого перестала принимать эутирокс.

Если нет антител к ТТГ, то тогда болезнь Грейвса исключаем?

Этих антител недостаточно. Нужны еще и антитела к рецепторам ТТГ. Если они менее 2, тогда Грейвс исключаем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тироксин не принимаете ?
После родов часто развивается послеродовой тиреоидит . Там две фазы . 1- тиреотоксикоз ,2 - гипотиреоз с назначением при необходимости тироксина . Возможно два варианта исхода - работа щитовидной железы восстанавливается или необходим постоянный приме тироксина , но нужно исключить патологию В таких случаях рекомендуется дообследование
- ат к р ттг
- ат к тпо

- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения

Здравствуйте,

во время беременности принимала эутирокс в дозировке 50, т.к. в начале беременности повысился ттг до 6,9. Всю беременность держала под контролем ТТГ. Перестала принимать после родов, т.к. он упал ниже 1.

Подскажите, может ли болезнь Грейвса проявиться после гипотериоза, ведь это буквально диаметрально противоположные заболевания?
Еще читала, что это ДТЗ - наследственное заболевание. У меня же в роду почти у всех гипотериоз, ни у кого нет ДТЗ

В таком случае определение тактики будет после доследования

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ, чтоб исключить болезнь Грейвса, при котором необходима терапия тирозолом.
Если антитела к рецептору ТТГ не повышены, то это будет исключать болезнь Грейвса и подтверждать с высокой вероятностью послеродовый тиреоидит в тиреотоксической фазе, которая может длиться до 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита. Рекомендовано сдать анализ на антитела к р-ТТГ для исключения болезни Грейвса. Лечение не требуется в фазу тиреотоксикоза при послеродовом тиреоидите. Фаза тиреотоксикоза длится 1-2 месяца (контроль ТТГ, свТ4 через 6-8 недель) и затем закономерно сменяется гипотиреоидной фазой(здесь уже требуется лечение тироксином, дозу которого подбирают индивидуально под  контролем ТТГ в крови).

Здравствуйте.

Сложившаяся ситуация характерна- послеродового тиреоидита.

Рекомендовано дообследование: р-ТТГ. Гормональная терапия не требуется.

Повторить анализ ттг через 3 месяца. Чтобы оценить динамику гормона.