Сильный кашель, назначить лечение
Ребенок с сентября болеет безвылазно, два отита два ларингита и еще орви, в праздники какая то кишечка была в подозрении, последние три недели мучает кашель , пришли результаты анализов, кровь, бак посев, микоплазма хломидия, микоплазма пнемония, иммуноглобулин, с реактивный белок, просьба помочь глядя на анализы и назначить лечение, температуры нет только кашель . В выходные была рвота и Сейчас принимаем : монтелар 9й день, назначал платный лор в начале месяца, микразим, 6 день, сироп от кашля стодаль 2й день, Нормобакт 2день, на капсулу энтерола пошла аллергия , зиртек 2 день, фенистил мажем 2 день
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции
ДНК Микоплазмы и хламидии не обнаружены
Общий IgE в норме – признаков аллергии нет
В мазке на флору выделена микрофлора - которая в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов
Кашель может быть из-за постназального затека – на фоне стекания слизи по задней стенке глотки
В Такой ситуации дополнительно рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа – чтобы оценить состояние аденоидов
В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Здравствуйте, Назонекс мы закончили 30девный курс как раз 3.11, називин тоже уже два раза курс за последний месяц делали , 28.10 у лора было состояние аденоидов нормальное, она выпускала какой то пар потом смотрела просвет , не знаю эндоскопия это или нет, сейчас ждем анализ крови еще на коклюш , кашель ужасный . От лора прикрепляю документы.
Можно ли сейчас поставить диагноз на основании анализов или все таки проверять на аллергию и ждать результаты коклюш, паракоклюш? Просто кашель ужасный жалко в ребенка
Паразитов тоже исключили, делали анализ кала и соскоб
Сейчас по анализам нет какой-либо специфической инфекции/ аллергии по ОАК повышены моноциты – это признак вирусной инфекции в рамках ОРВИ
Назонекс в такой ситуации может быть продлен до 2-3 месяцев
Дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму – чтобы оценить клеточный состав назального секрета и исключить повышение эозинофилов – это может быть признаком аллергической реакции, общий IgE при респираторной аллергии не всегда бывает повышен
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции на момент сдачи или состояние после перенесённой вирусной инфекции. В мазке из зева выделена условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистых в горле у большинства людей и не вызывает никаких жалоб, такая флора не является причиной описанных симптомов
По другим анализам патологических отклонений не выявлено
Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель.
Чаще всего такие изменения характерны для течения аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
При сохранении жалоб в таких случаях также исключают аллергическую реакцию, для этого сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав) с целью оценки количества эозинофилов. IgE не является диагностически значимым в отношении аллергической реакции
На осмотре слизь есть по задней стенке
паразитов тоже исключили, делали анализы соскоба и калоша
Эндоскопический осмотр проводят мягкой трубкой с камерой на конце, то есть на экране выводится состояние носоглотки. Это единственный метод осмотра аденоидов.
Результат анализа возможно также подождать, если срок их готовности не долгий.
Монтелар обычно имеет место быть при аллергическом воспалении.
Если на фоне применения назонекса нет динамики, то в таких случаях применяют Авамис, это препарат с другим действующим веществом.
При отрицательном результате коклюша/паракоклюша в таких случаях получают консультацию аллерголога для более детального обследования в отношении аллергии
Здравствуйте, пришли анализы на коклюш , посмотрите пожалуйста, прививки делали согласно календарю, 3.. 4,5.. 6.. 18 месяцев. Сейчас ребенку ровно 3 года.
Принятый ответ
В анализе IgM к коклюшу положительный, что означает острый период заболевания, а IgG говорит о выработке антител памяти. То есть скорее всего имеется эпизод коклюшной инфекции.
Если сохраняется только кашлевой период, то обычно антибиотик внутрь уже не назначают, так как бактериальной инфекции в анализе крови нет. Антибиотик имеет место быть в течение 21 дня от начала заболевания. Но по поводу антибиотика все же лучше получить консультацию педиатра. Препаратом выбора может являться Азитромицин (Сумамед), но на сам кашель антибиотик не будет влиять.
Кашель прикоклюше сохраняется на длительное время, если он носит изнуряющий характер, ток приему рассматривают препараты, которые блокируют кашлевой цент, например коделак нео в Каплях по 25 капель 4 раза в день до 7 дней. Постепенно этот кашель будет стихать