Боль в желудке
Добрый день. В кишечнике постоянное урчание, болит правый бок,отдает в спину и где-то в центре желудка также жжение и болит. Каждое утро подташнивало. Отрыжка. Если немного проголодалась, в желудке формируется воздух и не выходит,как будто распирает внутри. Временами воспаляются сосочки на корне языка. Ходила к врачу,выписали тримедат 300, прошла узи и анализы крови. Принимала 3 дня тримедат,на его фоне боль в желудке прекратилась, в кишечнике немного перестало бурлить,но появилась побочка в виде тахикардии и постоянной усталости. Я его перестала пить,вчера начала дюспаталин. Снова началась боль в желудке в виде жжения. Выпила фосфалюгель,вроде немного получше стало. Я завтра в отпуск еду,уже ничего не смогу пройти в виде фгдс. Что мне делать.....
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Делали ли ФГДС, обследовались на хеликобактер?
Добрый день. Нет,фгдс не делала,и не проверяла хеликобактер в этом году. Смотрели только в сентябре 24 года
Но там был поверхностный гастрит и недостаточность кардии. Тест отрицательный
Тест во время фгдс часто дает ложные результаты, это связано бывает с тем, что для диагностики захватывают непораженную хеликобактером слизистую. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Если нет возможности дообследоваться, то назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови отмечается лимфоцитоз, что может свидетельствовать о текущем воспалительном процессе вирусной этиологии. В биохимии незначительное повышение общего и прямого билирубина, остальные показатели (АЛТ,АСТ, ЩФ,ГГТП в норме), что исключает повреждение печени или холестаз.
На узи обращает внимание желчный пузырь, так как в области шейки отмечается пристеночное образование ( по описанию похожее на полип). А полипы, локализованные в шейке, могут мешать оттоку желчи , вызывая ее застой, а это дает стойкий болевой синдром ( боли в правом подреберье с иррадиацией).
Жжение, голодные боли, распирание могут свидетельствовать о гастрите либо функциональной диспепсии, уменьшение боли при приеме прокинетика ( тримедат)- подтверждает дисфункцию верхних отделов ЖКТ.
В подобных случаях требуется дообследование: фэгдс, повторное узи через 6-12 месяцев для оценки размеров полипа, обследование на хеликобактер(13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н.pylori).
Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона: жирное, жареное, острое, копченое, майонез, свежую выпечку, торты, газированные напитки, алкоголь, кофе, шоколад и орехи.
Рекомендуется включить в меню отварное мясо или рыбу, приготовленные на пару, каши, тушеные овощи, некислые фрукты, кисломолочные продукты и подсушенный хлеб.
Важно соблюдать регулярный режим питания, принимая пищу 5-6 раз в день небольшими порциями.
При болях и дискомфорте прием дюспаталина - обоснован.
Фосфалюгель можно принимать ситуационно при появлении изжоги и болях.
После обследования на хеликобактер допустимо добавить ингибитор протонной помпы ( разо, нексиум, либо омез).
А для улучшения оттока желчи можно использовать мягкий желчегонный препарат, например, хофитол.
Добрый день. А можно урсосан принимать,вместо хофитола?
Да, допустимо, расчет суточной дозировки 10-15 мг/ кг массы тела , однократно вечером перед сном, запивая водой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена взвесь в желчном пузыре и полип желчного пузыря, что может свидетельствовать о нарушении оттока желчи, дисфункции желчного пузыря. В таком случае рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
- для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или мебеверин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.