Чем заменить препарат Нимесил при болях в спине и коленях
Онкология желудка. Папа прошел 6 химий, жалуется на боль в спине и коленях (это его давняя болячка, еще до онкологии). Боль в спине снимал всегда лекарством Нимесил(Нимесулид) и сейчас продолжает периодически пить его (хорошо снимает боль в спине), но насколько я понимаю данный препарат не есть хорошо при его диагнозе. Чем можно заменить для обезболивания в спине и коленях.
Здравствуйте!
Прямым образом Нимесулид при раке желудка никак не влияет. Важно обеспечить защиту желудка регулярным приемом ингибиторов протонной помпы (Омепразол, Рабепразол). К тому же, если прием Нимесулида нерегулярный, не страдают показатели почек, то он не противопоказан.
В противном случае препаратом выбора для обезболивания являются Парацетамол или Ибупрофен, т.к. основной механизм действия идет через печень.
При локальной боли в колене иногда удобнее принимать гель с НПВС, например, Диклофенак. Системный риск ниже, хотя он не нулевой.
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации чаще всего врачи советуют попробовать принимать парацетамол в дозировке 500 мг 2-3 раза в день, при неэффективности парацетамола можно рассмотреть возможность приёма Ибупрофена. Также важно обеспечить защиту желудка, чаще всего советуют принимать Омепразол.
Здравствуйте!
Действительно регулярный или бесконтрольный прием НПВП, к которым относится Нимесил раке желудка несет серьезные риски. Но если прием курсами, не каждый день, то можно пить под прикрытием ИПП, например, омепразола или рабепрозола.
Если боль в коленях или локализованная боль в спине носят умеренный характер, предпочтительно использовать наружные средства с НПВП (например, гели на основе диклофенака).
При местном применении в системный кровоток попадает минимальное количество препарата, что значительно снижает риски для желудка по сравнению с таблетками.
Для купирования слабой и умеренной боли часто рассматривают парацетамол, так как он не раздражает слизистую желудка.
При хронической боли в спине и суставах так же эффективна лечебная физкультура.
Здравствуйте
Действительно, препараты из группы НПВС (в том числе НИмесулид) повышает риски формирования эрозий и язв желудка
Так же повышаются кардиологические риски
В подобных ситуцаиях совместно с ревматологом ищут причину и подбирают базовое и безопасное лечение суставной боли
Часто используют местные средства с НПВС - гели и мази с Диклофенаком - они гораздо безопаснее
Здравствуйте. При раке желудка системные НПВС, включая Нимесулид и Ибупрофен, лучше максимально ограничить из-за риска повреждения слизистой и кровотечения. Для периодической боли безопаснее начать с Парацетамола 500-1000 мг до 3 раз в сутки, максимум 3000 мг в сут.
Для коленей возможно местно использовать гель Диклофенак. Но если боль в спине изменилась, усиливается или стала постоянной, нужно сказать вашему онкологу и исключить метастатическое поражение костей