Подозрения на преддиабет

Здравствуйте! Уже больше года беспокоит проблема с понижением веса. Не могу вернуться в форму после родов, ожирения нет, в период лактации чувствовала огромное чувство голода постоянно и тягу к сладкому. После завершения лактации постоянное чувство голода ушло, но тяга к сладокому осталась огромной. Вес стоит на месте с самого роддома, при том, что в период лакции я кормила двойню, и старалась не переедать, и питаться правильно, а после завершения лактации нахожусь на дефиците каллорий уже больше полугода. Прикрепляю анализы, и в связи с результатами у меня вопрос: есть ли подозрения на преддиабет или инсулинорезистентеость? И нужно ли применять какое-то лечение для коррекции показателей?

Нет
29 лет

Добрый вечер, Татьяна.
По представленным анализам преддиабета нет.
Какой сейчас рост и вес?
Немного снижен ферритин, возможно после лактации. Необходимо восполнить препаратами железа , например тардиферон.

Рост 167 вес 58.
Беспокоит именно то, что при дефиците каллорий и активной физ нагрузке вес не снижается, а если входу в каллораж, без дефицита, то вес растет. + Беспокоит постоянные отеки, вес из-за воды может прибавляться минимум на 1 кг за сутки.
Подскажите, стоит ли отслеживать глюкозу?

Глюкозу можно не отслеживать, сдайте на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 СВ .
Пересмотрите кбжу, может недостаточность белка в рационе тоже может провоцировать отеки

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов данных за преддиабет нет. Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, ферретаб 1 капс в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

На гормоны ЩЖ сдавали?

Здравствуйте, на гормоны ЩЗ не сдавала.
Подскажите пожалуйста нужно ли следить за сахаром в крови и холестерином с данными показателями, и поднять белок можно только с пищей или есть какие-то препараты?

Следить за глюкозой крови нет необходимости. Стоит соблюдать гиполипидемическую диету и пересдать липидограмму через 2-3 мес.
Такой уровень общего белка можно корректировать приемом пищи богатой белками (мясо, молочные продукты, морепродукты, яйца, бобовые и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте.

"Рост 167 вес 58" Ваш ИМТ 20, что соответствует норме.
Преддиабета нет. Гликированный гемоглобин, который отражает средний сахар за последние 3 месяца, в норме + в норме глюкоза крови натощак.

Инсулин нестабилен в крови, не обращайте внимание на его снижение.
Кортизол в норме, что исключает надпочечниковую недостаточность.

Оцените работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4

Начните прием железа, например - сорбифер или тардиферон 1 табл 1 р/д в течение 1-2 месяцев с последующим контролем ферритина (норма более 45).