Дисбиоз лечение при беременности
Streptococcus spp Eubacterium app. Gardanella vaginalis+prevotella bivia+Parphuromonas spp Данные показатели в красной зоне , то есть значительное отклонение от нормы Лактобактерии умеренно отклонены Диагноз : умеренный смешанный дисбиоз Планирую беременность . Овуляция уже прошла . То есть я не знаю, успешно ли было зачатие или нет Какое лечение нужно , чтобы это всё исключить , какие препараты нужно принимать с учетом потенциальной беременности . И нужно ли лучится партнеру ?
Здравствуйте. Есть ли у вас жалобы при таких анализах? Поскольку у вас планируется беременность, то спешить не рекомендую. Если беременность не подтвердится, то используются препараты с клиндамтцином или метронидазолом. Если беременность наступила, то метронидазол разрешен со 2 триместра. Партнеру лечение при бак вагинозе не требуется.
Евгения Михайловна, да, беспокоят выделения
Евгения Михайловна, еще подскажите , если беременность наступит , данные бактерии влияют ли на плод ?
Бак вагиноз может стать причиной осложнений при беременности, поэтому при наличии жалоб нуждается в лечении
Евгения Михайловна, какое лечение нужно ? Скажите , пожалуйста
Жалобы : выделения желтого , иногда Зеленого цвета
Жидкие , либо творожистые
Можно воспользоваться препаратом тержинан, его используют и при беременности( 1 т перед сном во влагалище 10 дн)
Здравствуйте, Анна. Уточните, есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, необычные выделения с неприятным запахом? Определяющим в необходимости лечения является именно наличие жалоб, если жалоб нет - такой анализ считается нормальным и в лечении не нуждается, так как выявлены только условно патогенные микроорганизмы, которые могут обнаруживаться во влагалище и в норме
Наталия Романовна, да, беспокоят выделения желтые , иногда зеленые
Бывают жидкие , иногда творожистые
Если все же наступила беременность, влияют ли такие анализы на плод ?
Принятый ответ
Учитывая возможную беременность, возможна санация влагалища препаратом Флуомизин. В целом, негативное влияние данного дисбиоза на развитие беременности маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе (превалирует анаэробная флора) и если при этом есть изменение характера выделений, подозревают именно бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Учитывая планируемую и вероятную беременность, предпочтение отдают обычно более безопасному клиндамицину, например, препарату Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней, согласно инструкции к препарату. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.
Добавлю сразу, что полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от партнера, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).