Дискомфорт в лёгком

Добрый день, беспокоят странные ощущения в левом лёгком. До этого около 9 месяцев курила электронные сигареты, но бросила на фоне плохого самочувствия. В верхней части спины, где-то в районе лёгких (показала на фото) чувствую тяжесть или как будто бы воздух не до конца поступает, трудно объяснить. Иногда бывает кашель и щекотание в легком. При нажатии лёгкая боль в районе молочной железы. В положении лёжа при глубоком вдохе слышу хрипы. Температуры нет, но часто бывает слабость и пониженное давление. Подскажите, это может быть воспаление лёгких, EVALI или ещё какое-нибудь серьёзное заболевание? Как можно убрать симптомы и почистить дыхательные пути? Спасибо.

ГЭРБ
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
В лёгких нет нервных окончаний, поэтому болевой синдром не характерен для лёгочных заболеваний.
Обычно EVALI синдром сопровождается одышкой, так как воспаляются самые мелкие бронхи (бронхиолы).
Для первичной диагностики с целью исключения проблем с легкими рекомендуют в таких случаях сделать обзорный снимок грудной клетки (если в течении последних 6ти месяцев не проходили флюорографию или рентген) и при дискомфорте при дыхании рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Такие жалобы могут быть и при рефлюксной болезни, когда желудочное содержимое попадает в верхние дыхательные пути и вызывает их раздражение.
Для профилактики лёгочных заболеваний обычно рекомендуют прием витамина Д в профилактических дозах, омега 3 1000 в день.
С уважением!

Виктория Викторовна, да, как раз зимой мне диагностировали ГЭРБ, было дико неприятно в желудке. Но вроде прошло сейчас. Просто до курения у меня не было подобных проблем, поэтому я и связываю именно с этим. Но сейчас бросила и дышать легче намного. Хотя ещё небольшие симптомы остались

По спирометрии с пробой с бронхиолитиком можно будет оценить нужны ли ингаляциии для поддержания бронхов.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, если они будут, чтоб проба была достоверной

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Если есть хрипы в груди, вероятнее обструктивный бронхит как последствие курения.
Для лечения обычно рекомендуют небулайзерную терапию с раствором Беродуала и Лазолвана 2 раза в день до 7-10 дней.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию симптомов - можно думать о том, что боли вероятнее всего носят нервно-мышечный характер (например, обострение грудного остеохондроза или защемление межреберных нервов). В легких нет болевых рецепторов, они не могут болеть.

Чаще всего патологии легких, связанные с курением, возникают при более длительном стаже курения (годы) и проявляются прогрессирующей одышкой.

С учетом наличия хрипов и дыхательного дискомфорта для того, чтобы наверняка исключить патологию легких, как причину, обычно назначают ряд дообслелований: проведение рентгена органов грудной клетки- для оценки состояния легких и проведение спирограммы с пробой ( для оценки проходимости дыхательных путей, исключения бронхоспазма).

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.

К сожалению, для исключения поражения легких электронными сигаретами, необходимо выполнить кт. Без исследования можно лишь предполагать. По симптомам не похожем так как обычно данное состояние протекает с выраженной одышкой, понижением сатурации. Если решите выполнить кт, прикрепите результат к вопросу, помогу разобраться.