Тревога ужасная и мысли

Доброго дня! Скажите , пожалуйста, нет возможности выйти из дома , чтобы дойти до врача.. кто-то здесь может с этим помочь? Раньше врач выписывал мне фенибут. После расставания с мужчиной. Сейчас причина та же.. но есть малыш. Чувствую себя куда хуже. Фенибут почему-то перестал давать эффект. Или дает, но намного меньше.. пью не российский. У меня ужасная тревога после выхода из со зависимых отношений. Может от манипулятора .. не знаю. Но вымотана эмоционально настолько, что могу плакать просто так. Мне это не свойственно. У меня жуткая тревога. Без остановки . 24/7. Ранее фенибут очень помогал. Хотелось жить. Делать дела, работу, куда-то ходить, с кем-то общаться. Боль в груди утихала примерно в 100 раз.. ну в общем - после постоянной тревоги - он очень помогал. Сейчас те же симптомы , но не помогает почти… Самое страшное, помимо тревоги - я не могу вообще остановить поток своих мыслей. Кручу без остановки. Виню себя, хоть знаю, что это не так. Постоянные картинки в голове. Мысли , а что если изменить что-то , а что если позвонить? Думаю думаю думаю Не сплю из-за этого. Накручивт. Буквально схожу с ума. Я в целом всегда была тревожной, но не настолько. Мысли не дают спать. Не думать об этом. Хочется звонить, унижаться, кричать . Иногда даже шумы начинаются на фоне этого стресса. Скажите, что-то можно просить сильнее? Знаю, что фенибут достаточно безобидный.. но уже не хватает его..

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вас, расставание это всегда тяжело.
По описанию можно предположить развитие тревожного расстройства. В таких случаях рекомендуется прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило , в подобных случаях рекомендуется прием противотревожных средств /транквилизаторов , допустим стрезам , грандаксин или атаракс , рецепт на которые может выписать невролог , психиатр или даже терапевт. Курс лечения обычно составляет 2-4 недели , если спустя данного времени симптомы будут сохраняться , то рекомендуется рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта, допустим золофт, феварин или ципралекс.
Если нет возможности обратиться очно к врачу , то из безрецептурных препаратов рекомендуется рассмотреть к приему сироп валемидин, который также может снизить тревожность, нормализовать эмоциональный фон.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю, как вам непросто - сложные отношения , расставание , ребёнок - все это огромный стресс.
К сожалению, фенибут не лечит подобное состояние, поэтому нет эффекта.
Вероятно, на фоне стресс развилось тревожно- депрессивное расстройство.
И без очного приема , к сожалению, не обойтись, тк все препараты выдаются по рецепту , а нужен антидепрессант СИОЗС. На сайте запрещено выдавать рецепты , это в принципе , невозможно, сделать удаленно.
Так же обязательно нужна КПТ терапия , тк антидепрессант поможет нормализовать состояние, но не поможет прожить расставание , не даст новык работы с тревогой

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, Вы сейчас находитесь в крайне стрессовой ситуации, Вы пишите, что завершили зависимые отношения, значит и до этого времени Вы пребывали в ситуации хронического стрессора, а зависимые отношения "бьют" по личности человека - по самооценке, по чувству уверенности, значимости, нужности,в целом по чувству безопасности. В плане препаратов Вы можете связаться с врачом-психиатром (если не можете дойти до врача физически, например, в частный мед.центр) на онлайн приеме, только видя Вас, собрав информацию, врач сможет определиться с тактикой лечения. Однако, при такой ситуации важен комплексный подход, поэтому важно подключить и работу с психологом. Сейчас важно направить силы в первую очередь:
Чтобы Ваше состояние стабилизировалось, чтобы Вы почувствовали опору под ногами и в своей жизни:
- физическое здоровье (анализы,чтобы оценить в целом физическое состояние), сон, еда, прогулки.
- в меру физическая активность (спорт не для скульптуры тела, а для здоровья - йога, пилатес)
- подключить техники медитации, релаксации, напряжения и расслабления по Джекобсону
- найти дела, которые дают Вам силы и ресурсы (вспомните, что раньше приносило Вам силы и могло наполнять Вас)
- найти общение, восстановить связи и коммуникации, чтобы Вы моги почувствовать, что Вы не одна
- можно подключить групповую работу, чтобы Вы могли получать поддержку на этом пути.
Конечно, на всё это нужно время, пробуйте постепенно, небольшими шажками, хвалите и поддерживайте себя за любые успехи и достижения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, расставание с близким это всегда тяжёлый психо-эмоциональный стресс, восстановление занимает около года. Фенибут действительно имеет слабый противотревожный эффект. Сейчас в любом случае желательно дойти до врача(психиатр, невролог), чтобы пройти курс лечения противотревожными препаратами( буспирон, авиандр, стрезам) они дают более стойкий эффект и надолго избавляют от тревоги. Можно добавить к лечению таб.триттико 50-100мг на ночь. Безрецептурные - это афобазол, ньюрексан, тенотен, валемидин , что-то одно из этого перечня можно пока принимать до посещения врача.

Здравствуйте!
В идеале конечно индивидуальная работа со специалистом уверенно поможет.
По поводу медикаментов, фенибут препарат неплохой, отлично, что помогал Вам ранее, но вероятно не в этот раз, принимают его по 1 таблетке (250мг) 3 раза в день, если принимали меньше, то пробуйте для начала увеличить.
Если никакой динамики не будет, то в таком случае пробовать другие препараты противотревожного ряда, например атаракс/адаптол/грандаксин, который обладают более выраженным противотревожным действием нежели фенибут, работают так же после приема сразу (накопительности нет).

Вам действительно сейчас нелегко и может быть в данной ситуации стоит больше говорить с близкими, просто говорить, говорить и говорить, это важно и конечно Вы справитесь с этим состоянием, Все будет хорошо!