Проблемы с кожей, покраснение, зуд

У молодого человека проблемы со здоровьем, которые не можем победить с 2024 года, походы по врачам не дают результатов, лечение не эффективное. Проблемы с кожей периодически возникали с 2016 года в виде трещин, покраснения, зуда и водянистых мелких волдырей на кистях рук. В то время врачи ставили диагноз дерматит и назначали гормональные мази, которые давали кратковременное улучшение. Также параллельно с кожей были проблемы с кишечником: вздутие, проблемы со стулом (часто неоформленный). Гастроэнтеролог назначал ферменты и энтерол, особого улучшения не заметили. Со слов молодого человека в детстве занесли стафилококк в роддоме, из-за чего теперь постоянно проблемы с кишечником (так ли это и может ли быть такое?). Также со слов есть непереносимость глютена. В 2024 году к кожным симптомам добавился отек лица, век по утрам после сна. А кожные симптомы стали более выраженными, только теперь нет трещин на кистях рук, но есть сильное покраснение сгибов локтей, кистей, кожи на лбу, на шее, на животе с сыпью, зудом до расчесов, сухостью и шелушением. По жкт также продолжается вздутие и нарушение стула не часто. Еще из наблюдений замечаем снижение веса , но не сильное, около 5 кг, а если начинает питаться с бОльшим содержанием белка в рационе и заниматься спортом, то очень тяжело идет набор массы. Из обследований сделали общий анализ крови, анализы на аллергию, на паразитов, Кандиду, дыхательный тест на хеликобактер, анализ лямблии по назначению врача. Молодой человек часто ест шоколад и булочки, считает, что есть связь со сладким, аллергии на шоколад нет, и в целом иммуноглобулин не повышен. До 2024 года он тоже ел сладкое, но такого сильного проявления не было, отека лица не было. Может ли это быть связано с паразитами? Анализ на лямблии пограничный, может быть когда ест много сладкого, они начинают размножаться и дают такие проявления? Подскажите пожалуйста, какие еще анализы и обследования можно сделать, чтобы выяснить причину, почему периодически в течение года обостряются симптомы , отека лица раньше никогда не было. Хочется уже найти причину и вылечиться. Врач терапевт сказал, что на отек Квинке не похоже, потому что есть шелушение кожи на лице.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления атопического дерматита\экземы.
В таком случае можно рекомендовать принимать внутрь антигистаминный препарат, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется заменить его на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно можно рекомендовать крем Адвантан или Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - средства ухода за кожей типа Скин-кап, топикрем, эмоленты, крема с мочевиной.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога очно, контролировать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, спасибо за ответ, подскажите, то что пограничный анализ на лямблии, это может как-то давать такие проявления на коже? Нужно ли еще раз какое-то дообследование, чтобы потом подойти очно на прием к врачу с готовыми результатами

Зжравствуйте!

Похоже на проявления атопического дерматита.

Обычно рекомендуют:
- Адвантан/Комфодерм К крем 1р/д 10 дней, затем перейти на Пимекролимус 1% (Элидел) крем 2р/д 14 дней, затем 1р/д 14 дней, затем можно использовать 1-2р/неделю или реже, если будет видно,что процесс стабилизировался, можно будет отменить и оставить только увлажнение.
- От зуда Цетрин 10мг 1 табл 1р/д 10 дней

Основная задача: регулярное увлажнение кожи.

В качестве увлажнения можно использовать: Липобейз, Урокрэм-10, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Летом можно в виде молочка/крема, осенью/зимой поплотнее текстуры в виде бальзама. Использовать 3-4 раза в день и чаще, а также после душа на чуть влажную кожу. Долго в ванной не лежать, кожу промакивать полотенцем, не тереть.

Для мытья как тела, так рук в отдельности из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.

Дома соблюдать комфортный микроклимат (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса).

При атопическом дерматите не всегда есть сопутствующая пищевая аллергия. Если она выявляется, конечно, нужно исключать эти продукты из рациона.

Дважды прополаскивать белье после стирки, не использовать кондиционеры, отдавать предпочтение жидким формам, а не порошковым.

Валерия Валерьевна, спасибо за ответ, подскажите, то что пограничный анализ на лямблии, это может как-то давать такие проявления на коже? Нужно ли еще раз какое-то дообследование, чтобы потом подойти очно на прием к врачу с готовыми результатами

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать