Белый язык
Здравствуйте уважаемые врачи помогите в моей проблеме.белый язык,и кончик языка облез он красный уже год,и появляются как новые язвочки что ли.чем только не лечил и тамтум Верде и облепиховым маслом.сдавал и на ВИЧ сифилис гипотит все отрицательно,сдавал на кондиду отрицательно,сдавал на грибы отрицательно,нашли язву двенадцатиперстной кишки,я ее пролечил,но язык таким и остался,неужели он у меня будет такой всю жизнь?это не лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Здравствуйте Изабела прикрепил.В интернете пишут что характерный белый язык вероятнее всего Рак,я вообще в шоке только рак чего же?язык же зеркало организма это так?
Нет, лучше интернет не читать. Больше на глоссит похоже. Да, язык просто отражает то, что чаще всего происходит в жкт. Не принимали ли антибиотики накануне? Нет ли забросов кислоты из желудка? Жжения, горечи? Кома в горле?
Питание правильное
Питание правильное,антибиотики не принимал.я наблюдал за собой стоит мне выпить банки 2жнергетика как сразу же начинает жечь язык
Да, энергетик стимулирует выработку соляной кислоты в желудке
Так есть смысл ещё раз посетить гастроэнтеролога?
Да, есть в таких случаях все таки. Скорее всего, связано с жкт
Я правда не понимаю с чем это связанно вот не с того не с сего и уже год,целый год мучаюсь с этим языком
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. По описанию можно предположить глоссит- воспаление языка. Достаточно часто появляется на фоне заболеваний ЖКТ.
Когда консультировались с гастроэнтерологом? Нет ли ГЭРБ, гастрита?
Здравствуйте,гастрита нету.и это нормально что не как былый язык не проходит?он даже зубной щеткой и скребком белый налет не соскабливаеться
Вредных привычек нет?
Ощущается горечь во рту?
Горечи во рту нету.да вредные привычки есть курю,и пью энергетики раза 2в неделю
Что подскажете мне?уже целый год я мучаюсь с этим языком
Смолы и горячий дым постоянно раздражают язык, особенно его кончик.Нарушается нормальное обновление эпителия. Все это приводит к изменению цвета и атрофии сосочков.
Энергетики тоже, в свою очередь, негативно влияют на слизистую.
По поводу ЖКТ. Часто бывает так, что язвенная болезнь ассоциирована с ГЭРБ. Кислое содержимое из желудка попадает в пищевод и ротовую полость. Кислота начинает раздражать язык.
Стоматологи в подобных ситуациях рекомендуют следующее:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника (что-то 1 на выбор);
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием кислой, острой, соленой пищи.
По возможности отказаться от употребления энергетических напитков, газировки. Ограничить количество выкуриваемых сигарет.
Также рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом. Важно исключить ГЭРБ
Принятый ответ
Здравствуйте)
Сможете добавить фото для более полной информации?
По описанию похоже на глоссит.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В. То есть язык восстанавливается после устранения первопричины.
Помимо масла и тантум Верде еще пробовали лечить чем-то?
Здравствуйте,фото добавил,лор органы в порядке.а это не рак в организме если язык белый?
Больше не чем не пробовал
Изжоги нет?
Курите? Сигареты, электронки, айкос, кальян?
Курю сигареты,и пью энергетики раза 2в неделю.ижоги нету
Тогда пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Также убрать курение и энергетики, они еще больше раздражают язык.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, ополаскиватели антисептические не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно на участок ватным диском наносить винилин.
Ополаскивателя и то есть пользоваться не нужно?
Да пока убрать его, он дополнительно сушит)
А сколько по времяни стоит соблюдать диету и лечить препаратами
Хотя бы 10-14 дней))
Спасибо большое попробую конечно
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
В таком случае можно предположить глоссит или кандидоз.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото языка целиком и отдельно боковых поверхностей справа и слева. С ЖКТ проблем нет?
Была язва 12ти персоной кишки сейчас пролечил,вроде бы все отлично,я бы и не узнал что у меня язва если бы не язык
Спасибо за оперативность.
Скажите, а уже пробовали чем-то лечить?
Что-то применяли?
Пробовал тамтум Верде,и облепиховое масло
Точ, что Вы применяли должно было дать какой-то результат.
Если Вы курите давно и такого раньше не было, также можно исключить такую реакцию на табачный дым.
Есть предположение, что после лечения язвы ДПК сдвинулся баланс микрофлоры ещё больше и данная картина усугубилась.
В таком случае рекомендуется провести первоочередно посев с поверхности языка и глотки.
В лаборатории делают соскоб и посев на микрофлору (в том числе на грибы).
Чтобы проводить какое-то лечение, необходимо знать и понимать, против чего вести лечение. Для этот как раз и нужен мазок .
До мазка рекомендуется соблюдать правила приема пищи (исключить острое, кислое, соленое).
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно плотный белый налёт и участки шелушения на кончике языка — это может быть проявлением хронического глоссита. Такие изменения не всегда связаны с инфекцией, особенно если анализы на грибки, ВИЧ и сифилис отрицательны. Часто причина — нарушения ЖКТ, микробиоты рта, стресс, курение, дефицит витаминов группы B, железа или цинка. Полностью убрать состояние бывает сложно, но улучшить внешний вид реально — через коррекцию питания, витаминотерапию, санацию полости рта и лечение ЖКТ. Рекомендую осмотр у стоматолога-терапевта или гастроэнтеролога.
Здравствуйте так это то есть не лечиться?
Да, лечится — просто требует времени и комплексного подхода. Если это хронический глоссит, задача не «вылечить за неделю», а устранить причины: нормализовать питание, ЖКТ, витамины группы B, железо, цинк, убрать раздражители (курение, острое, горячее). После санации полости рта и поддержки организма язык постепенно восстанавливается. Полное исчезновение возможно, но обычно процесс медленный.
Спасибо большое