Жидкий зеленый стул, абкм? Высыпания на теле

Нам 4 месяца На ив Кушаем семилак комфорт Стул зеленый и жидкий, впитывается в памперс Обошли кучу врачей и везде разное мнение Ставят АБКМ, переводят на смесь Неокейт Родились 3550 сейчас вес 8700 Срыгиваний нет Беспокоит животик Стоит ли переводить на данную смесь и точно ли это абкм? Прикрепляю результаты копрограммы и анализ на дисбактериоз С рождения даю пробиотики переодически их меняя, улучшений нет , сегодня появилась слизь в стуле , до этого не было Высыпания на бедрах и локтях покраснение сухость Попа при сильной диарее, а бывало и такое что ходила 6 раз в день, сильно раздраженная бывает, как ожог

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом и анализами

Копрограмма и кал на Дизбактериоз не информативные анализы к сожалению , по ним диагнозы не ставим

Хотелось бы уточнить , ребенок сильно беспокойный ? Стул бывает с пеной?

По описанию есть признаки лактазной недостаточности
Прожилки крови в стуле бывали когда нибудь ?

ЛН не требует замены смеси

Фотографии сыпи тоже приложите пожалуйста
Вероятно есть признаки атопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Фото приложила, так и бывает на коленях и локтях, после душа мажу эмо лентами кожа немного успокаивается
Прожилки крови были после перехода с гв на ив в 1 месяц, пропили пиобактериофаги и прожилки крови прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактазар мы принимали один месяц при переходе на смесь, потом закончили

Прожилки были регулярно или несколько раз замечали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регулярно были

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При приеме бактериофага они прошли

Поняла.
На лактазаре была динамика положительная и что скажете по поводу общего состояния малыша ? Спит спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да это все происходило в момент коликов и газиков, и было непонятно , поэтому отменила
Спит ночью спокойно, под утро может проснуться от того что животик беспокоит
Пукает, в животе бывает бурлит или вздутие
Крайние дни стала беспокойная очень, но не понимаю живот это или характер

Что касается сыпь по телу
Судя по фото и описанию можно предположить проявление раздражение на фоне сухости кожи ( атопия)

- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🙏🙏

Так же По описанию у малыша признаки ЛН ( транзиторная непереносимость лактозы) - состояние временное , пройдет само после 6 месяцев.

Облегчить состояние можно при помощи фермента лактаза ( Лактаза беби, лактазар , колиф , изикол беби)
Перед каждым кормлением и днем и ночью 🙏

Диагноз клинический , анализы не информативны , если есть : жидкий стул который впитывается в подгузник , пенистый стул , раздражение зоны ануса, стул с кислым запахом -это ЛН и
Назначается лечение ферментом
Так же иногда могут наблюдаться плохие прибавки в весе
Эффект может появится не сразу, если с течении 5-7 дней ничего не изменилось - удваиваем дозу
Она подбирается индивидуально
В течении 2 недель , как правило , симптомы проходят 🙏

Если прожилок крови уже нет, сейчас говорить об АБКМ не целесообразно
У малышей прожилки бывает и из-за натуживания ( повреждения слизистой)
Поэтому переход на лечебную смесь в целом не нужен
Можно попробовать начать с фермента, если же не будет динамики - в таких ситуациях назначается диагностический переход на 4 недели ( смотрим есть ли улучшения )
Если да, остаемся на этой смеси 6 месяцев

Всегда Рада помочь ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное Вам ❤️

Растите здоровыми ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина и характер кала по фото могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

В таких случаях нет показаний для смены смеси, т.к. лечебную смесь рекомендуют только при признаках абкм ( частые прожилки крови в Кале, стабильно низкие прибавки в весе, высыпания по всему телу), по описанию данных жалоб нет, за исключением высыпаний, можно ли увидеть фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните, пожалуйста, было ли улучшение на лактазаре, т.к обычно его рекомендуют более длительно.

По поводу высыпаний: подобная сыпь наиболее характерна для ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)

- далее на всю кожу обильное нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Если есть яркие участки и нет эффекта от эмолента рекомендуют адвантан/комфодерм тонким слоем на данные участки перед нанесением эмолента.

Основная терапия - это уход за кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Улучшений я не заметила, наверно потому что был пик этих коликов и газиков и я все отменила
Сейчас буду пробовать давать только Лактазар и посмотрю динамику
Подскажите продолжение пробиотиков следует?

Нет, обычно достаточно фермента, либо лактазар, либо колиф, чтобы оценить эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста как принимать колиф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какое время?

Колиф, согласно инструкции, рекомендуют добавлять 4 кап в каждое кормление, минимум 2-3 месяца ( лучше приобретать в аптеке)

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела.
Если данных проявлений нет, тогда абкм нет, и менять смесь на гидролиз не нужно.
По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов без значимых отклонений. Кал на Дисбактериоз в современной диагностике уже не используется . Так как состав микрофлоры может меняться ежедневно.
Копрограмма без воспалительных изменений. Эритроциты, слизь, лейкоциты – норма
Набор веса у ребёнка хороший, можно предположить, что данных за аллергию к белкам коровьего молока нет. В подобной ситуации лечебные смеси не назначают.
То, что стул практически весь впитывается в подгузник, есть раздражение на ягодицах может указывать на транзиторную лактазную недостаточности. И в этой ситуации, обычно, рекомендуют давать фермент в каждое кормление. Например, лактазар

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз будет новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо, так как то, что найдут в анализе это условно - патогенная флора, которая является нормальной микробиотой кишечника.

Если нет прожилок крови в кале, нет обильнвх срыгиваний, нет сыпи, ребёнок хорошо прибавляет в весе, то абкм нет. Абкм ставится по симтомам. В таком случае переход на лечебную смесь не нужен.

Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Как только Кал нормализуется, то раздражение на попе пройдет.

Приложите фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактазар мы принимали один месяц при переходе на смесь
Потом прием закончили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактазар давала при переходе на ив месяц, потом перестали

По фото Наиболее вероятно проявление атопического дерматита.

При атопическом дерматите кожа сухая, с покрасненениями, при контакте с водой краснеет.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи. При нарушения барьрного слоя кожа теряет влагу, становится сухой, реагирует на многие разжители.

Главное в лечение атопического дерматита это постоянное увлажнение кожи.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Использовать крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10-12 раз в день
После ванны обязательно не Дожидаясь, когда кожа высохнет сразу наносить увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла для смягчения воды (ла кри, ля рош, липобейз)
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские

Если на фоне перечисленных мероприятий выспания остаются красными, то в таком случае можно использовать крем элидел 2 раза в день тонким слоем до 10 - 14 дней в среднем

Лактазар по описанию симптомов требуется, так как есть признаки лактазной недостаточности. Выше написала как его пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо🙏❤️