Описание кт
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, приболел 10 дней назад. Температура была 1 раз в первый день максимум 37.5. Больше не было, остался только насморк и кашель. Кашляю не часто. 1 раз в час может, когда немного реже, немного чаще. В основном кашляю, когда слышу, что мокрота хрипеть начинает, кашляну и всё хорошо. Много мокроты, потихоньку отходит. Насморк из носа не течет, но чувствую как очень много стекает в горло. Самочувствие обычное, хорошее. Начал пить сироп джосет и в нос фринозол. Сделал сегодня кт, так как что-то долго не проходит кашель, вот заключение. Подскажите пожалуйста, сильно критично, страшно? Переживаю за пневмонию
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш страх очень понятен и оправдан, в таких случаях важно попасть на очный прием к терапевту, который будет наблюдать за течением болезни, выпишет рецепт на антибиотик и в дальнейшем откорректирует терапию. Ничего критичного не описано, обычно такое описание может соответствовать легкому течению пневмонии, ее лечат амбулаторно.
В принципе ничего критичного нет? По заключению не страшная пневмония?
Если брать во внимание самочувствие и описание, то ничего страшного не увидела.
Спасибо!
Всегда пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
По кт признаки пневмонии легкой степени, с большей вероятностью вирусной этиологии, как правило учитывая хорошее самочувствие в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Пока до сдачи анализов лечение симптоматическое:
От кашля продолжать Джосет до 7 дней
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Остаточный кашель может сохраняться до 8 недель.
Сдавали анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам кт описывают признаки пневмонии.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы исключить/подтвердить бактериальную инфекцию.
Так же рекомендуют сдать мазок на ковид ( по кт описывают косвенные признаки- " изменения по типу "матового стекла"").
При хорошем самочувствии могут продолжить лечение без госпитализации.
При ухудшении состояния рекомендуют обратиться к доктору очно или вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте , Александр Олегович!
КТ-заключение описывает картину после перенесенной вирусной инфекции
Пневмония вирусной этиологии - это не классическая бактериальная пневмония, которая требует госпитализации и антибиотиков. Это воспалительный процесс в легких , вызванный вирусом
«Матовое стекло» - это рентгенологический термин , который означает, что участок легкого стал менее воздушным из-за легкого отека и воспаления . Это признак вирусного процесса
«КТ-1, 5% вовлечения легкого» - это легкая степень изменений. 5% - это небольшой объем поражения. Организм справился с основной фазой болезни, и сейчас в легких остались небольшие очаги воспаления , которые постепенно пройдут САМОСТОЯТЕЛЬНО
Симптомы полностью соответствуют этой картине - возникает редкий кашель с мокротой и насморк - это признаки того , что организм очищается от последствий вируса
Джосет для отхождения мокроты в подобных случаях можно продолжать применять , Фринозол от заложенности по возможности не использовать более 5 дней
Антибиотики при вирусной пневмонии не нужны и не назначаются , если нет признаков присоединения бактериальной инфекции, которых, судя по описанию, нет
Важно пить больше теплой жидкости , чтобы мокрота становилась жиже и легче отходила . Больше отдыхать, чтобы у организма были силы на восстановление
Скажите , сдавали ли анализы во время болезни ? Нос промываете в течение дня?
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Нос не промываю, анализы тоже не сдавал
Так как отмечаете , что есть насморк, а также есть стекание в горло ( это называется постназальный затек , что само по себе провоцирует кашель) важно :
Первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность — 40-60%
В целом, абсолютно никаких красных флагов по описанию нет. ситуация нормализуется 💪
Спасибо большое! Подскажите, мне советовали, что можно делать ингаляции пульмикортом, стоит делать?
Нет, в этом нет необходимости абсолютно
Данный препарат назначается строго по показаниям. Показания к нему - это стенозирующий ларинграхеит
Это довольно серьезный препарат, принимать его важно строго при необходимости
Можно делать ингаляции с физраствором, это безопасно и очень эффективно🙏
Просто залить чистый физраствор и все?
Да, 3-4 мл физраствора, дышать 5-7 минут , это увлажняет слизистые и поможет мокроте лучше отходить
Пульмикорт , если и назначают, в редких случаях при сильном сухом кашле, и то сомнительно
Спасибо большое🙏
Пожалуйста! Выздоравливайте скорее ❤️🩹
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам КТ лёгких признаков выраженной пневмонии нет. Отмечаются небольшие участки воспаления по типу «матового стекла» в нижней доле левого лёгкого, что чаще всего бывает при остаточном воспалительном процессе вирусного происхождения после перенесённой инфекции дыхательных путей. Такая картина может сохраняться несколько недель после простуды и сопровождаться остаточным кашлем, особенно если мокрота отходит и присутствует стекание слизи по задней стенке глотки.
Для лечения таких состояний обычно рекомендуют обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха, промывания носа солевыми растворами, при необходимости — отхаркивающие средства на основе амброксола или ацетилцистеина. Если кашель сопровождается значительным количеством мокроты, могут применяться комбинированные сиропы (например, Джосет) коротким курсом согласно инструкции. При наличии заложенности носа разрешено использование сосудосуживающих спреев не более 5–7 дней.
Обычно также обсуждают добавление ингаляций с физиологическим раствором через небулайзер и приём витамина С, цинка и достаточного белка с пищей для восстановления слизистой дыхательных путей.
Согласно заключению, стоит пройти консультацию терапевта или пульмонолога для динамического наблюдения и, при необходимости, контрольного осмотра через 2–3 недели. Поводом для более раннего обращения является повышение температуры, нарастание одышки, усиление кашля или появление крови в мокроте. В целом описанная картина не выглядит опасной и чаще всего проходит самостоятельно при поддерживающем лечении.
Здравствуйте.
По кт признаки пневмонии, с высокой вероятностью вирусной этиологии, учитывая положительную динамику переживать не стоит.
В целом не редко вирусные инфекции сопровождаются пневмонией, о которой человек может и не знать.
В таком случае все же для исключения бактериального осложнения рекомендовано сдать оак и срб.
Из лечения продолжить симптоматическое.