2 дня высокая температура, на 3 день сыпь, сильная боль в горле

Здравствуйте. Ребенку 1,3 года, мальчик. 2 дня держалась высокая температура, до 39, потом сбивала жаропонижающим. На 2 день заметила, что ребенок не глотает слюну, болит горло. Не ест, не пьет, только вода маленькими глоточками и смесь по чуть чуть. Пытается есть но плачет. На 3 день температуры нет, но обнаружила сыпь на руках. На ладонях внутренней стороны нет. Позже появилась небольшая сыпь на попе и на ногах. По анализам повышен MICROCRP - 27,84. LPCR понижен - 13

Хронических заболеваний нет
1 год

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото высыпаний?
И анализы полностью?

Т.к. подобные высыпания могут возникать при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, зуда нет. Фото прикрепила. Спасибо

Спасибо, ознакомилась.
А на ладошках и стопах нет высыпаний?
По анализу крови данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоцитоюы и нейтрофилы в норме, повышение СРБ до 30 + снижение тромбоцитов, чаще указывает на вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На стопах нет, на ладошках и с внутренней и внешней стороны есть

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать течение энтеровирусной инфекции.
По терапии писала чуть выше.
Обычно высыпания проходят самостоятельно в течение 10-14 дней, главное их не травмировать, чтобы избежать присоединения вторичной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Антибиотики не нужны правильно понимаю?

Принятый ответ

Всё верно, по анализу указаний для антибактериальной терапии нет.

Здравствуйте, хотелось бы посмотреть результат анализов полностью. И прикрепите фотографии высыпаний к вопросу. Сыпь беспокоит ребёнка? Имеется ли зуд?
На лице нет высыпаний? В ротик смотрели нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила. Зуд не беспокоит. Возле рта есть высыпания, во рту не смотрела.

Посмотрела всё. Спасибо.
По крови признаки вирусной инфекции.
По фотографии и результат крови можно предположить течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Данные симптомы могут быть не все или в более лёгкой форме протекать, поэтому наблюдать и тогда уже подключать лечение в связи с имеющимися симптомами.
Скорейшего выздоровления малышу🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции.
В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс. Micro CRP- СРБ- неспецифический показатель, который повышается на любой воспалительный процесс, происходящий в организме.

Ребенок отказывается от еды , вероятнее , из-за наличия элементов во рту.

Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).

Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуют:
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

➖ограничение кислой, сладкой , острой пищи ( что может раздражать слизистую);
➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо ! А можно ли ребенку выходить на улицу ?

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Уровень нейтрофилов в норме.
Данных за бактериальный процесс нет.

Уровень СРБ может указывать на вирусный характер крови.

По фото можно предположить проявления энтеровирусной инфекции.

Скажите, на ладошках и на стопах имеются ли высыпавния?
На слизистой ротовой полости, на верхнем небе отмечаются высыпания? (Язвочки)

Язвочки в ротовой полости могут вызывать боль у ребенка.
В подобных случаях рекомендуется наносить гель Холисал 3 раза в сутки на язвочки.
Принимать Нурофен не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ладошках есть, на стопах нет. Вокруг рта есть и на губах немного

В таком случае действительно можно предполагать течение Энтеровируса.

В подобных случаях показана симптоматическая терапия.
Приём Нурофена, чтобы снизить боль у ребенка.
Обработка Холисал гелем Холисал.
Временно исключить кислые, соленые и горячие продукты питания, чтобы не раздражать слизистую ротовой полости

Если отмечается зуд элементов на коже - приём Антигистаминных. Зиртек или Зодак курсом до 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам турецкий педиатр прописал антибиотик amoklavin BID на 5 дней. Сегодня у нас был второй день. Стоит ли его продолжать принимать?

По описанию симптомов и общему анализу крови показаний к приёму антибиотика - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Пожалуйста! 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От того, что мы прекратим принимать антибиотик ребенку хуже не станет ? Из за того что не закончили курс ?

Принятый ответ

Если принимает ребенок уже 2 дня антибиотик, то следует обсудить данный вопрос с лечащим врачом, так как по правилам сайта отменять препараты не имею права.
Но, если нет показаний к приёму, можно закончить курс через минимальный период 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :

Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.