2 дня высокая температура, на 3 день сыпь, сильная боль в горле
Здравствуйте. Ребенку 1,3 года, мальчик. 2 дня держалась высокая температура, до 39, потом сбивала жаропонижающим. На 2 день заметила, что ребенок не глотает слюну, болит горло. Не ест, не пьет, только вода маленькими глоточками и смесь по чуть чуть. Пытается есть но плачет. На 3 день температуры нет, но обнаружила сыпь на руках. На ладонях внутренней стороны нет. Позже появилась небольшая сыпь на попе и на ногах. По анализам повышен MICROCRP - 27,84. LPCR понижен - 13
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото высыпаний?
И анализы полностью?
Т.к. подобные высыпания могут возникать при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.
Здравствуйте, зуда нет. Фото прикрепила. Спасибо
Спасибо, ознакомилась.
А на ладошках и стопах нет высыпаний?
По анализу крови данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоцитоюы и нейтрофилы в норме, повышение СРБ до 30 + снижение тромбоцитов, чаще указывает на вирусную инфекцию.
На стопах нет, на ладошках и с внутренней и внешней стороны есть
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать течение энтеровирусной инфекции.
По терапии писала чуть выше.
Обычно высыпания проходят самостоятельно в течение 10-14 дней, главное их не травмировать, чтобы избежать присоединения вторичной инфекции.
Спасибо. Антибиотики не нужны правильно понимаю?
Принятый ответ
Всё верно, по анализу указаний для антибактериальной терапии нет.
Здравствуйте, хотелось бы посмотреть результат анализов полностью. И прикрепите фотографии высыпаний к вопросу. Сыпь беспокоит ребёнка? Имеется ли зуд?
На лице нет высыпаний? В ротик смотрели нет высыпаний?
Здравствуйте. Фото прикрепила. Зуд не беспокоит. Возле рта есть высыпания, во рту не смотрела.
Посмотрела всё. Спасибо.
По крови признаки вирусной инфекции.
По фотографии и результат крови можно предположить течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Спасибо
Принятый ответ
Данные симптомы могут быть не все или в более лёгкой форме протекать, поэтому наблюдать и тогда уже подключать лечение в связи с имеющимися симптомами.
Скорейшего выздоровления малышу🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции.
В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс. Micro CRP- СРБ- неспецифический показатель, который повышается на любой воспалительный процесс, происходящий в организме.
Ребенок отказывается от еды , вероятнее , из-за наличия элементов во рту.
Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).
Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуют:
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
➖ограничение кислой, сладкой , острой пищи ( что может раздражать слизистую);
➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.
Здравствуйте, спасибо ! А можно ли ребенку выходить на улицу ?
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Уровень нейтрофилов в норме.
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень СРБ может указывать на вирусный характер крови.
По фото можно предположить проявления энтеровирусной инфекции.
Скажите, на ладошках и на стопах имеются ли высыпавния?
На слизистой ротовой полости, на верхнем небе отмечаются высыпания? (Язвочки)
Язвочки в ротовой полости могут вызывать боль у ребенка.
В подобных случаях рекомендуется наносить гель Холисал 3 раза в сутки на язвочки.
Принимать Нурофен не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки
На ладошках есть, на стопах нет. Вокруг рта есть и на губах немного
В таком случае действительно можно предполагать течение Энтеровируса.
В подобных случаях показана симптоматическая терапия.
Приём Нурофена, чтобы снизить боль у ребенка.
Обработка Холисал гелем Холисал.
Временно исключить кислые, соленые и горячие продукты питания, чтобы не раздражать слизистую ротовой полости
Если отмечается зуд элементов на коже - приём Антигистаминных. Зиртек или Зодак курсом до 5-7 дней
Нам турецкий педиатр прописал антибиотик amoklavin BID на 5 дней. Сегодня у нас был второй день. Стоит ли его продолжать принимать?
По описанию симптомов и общему анализу крови показаний к приёму антибиотика - нет
Спасибо !
Пожалуйста! 🙌
От того, что мы прекратим принимать антибиотик ребенку хуже не станет ? Из за того что не закончили курс ?
Принятый ответ
Если принимает ребенок уже 2 дня антибиотик, то следует обсудить данный вопрос с лечащим врачом, так как по правилам сайта отменять препараты не имею права.
Но, если нет показаний к приёму, можно закончить курс через минимальный период 3 дня
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.