От чего могут быть такие приступы у Шпица?
Шпиц Немец, 12 лет , коллапс трахеи и сердечная недостаточность. На Ветмедине и мочегонных , после начала приёма таблеток , стали такие пр стопы, как шатание и будто вот вот упадёт в обморок, потом отдышится и как ни в чем не бывало, и в последнее время участились такие приступы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушение баланса электролитов на фоне приема диуретиков может провоцировать подобные приступы, так же возможна реакция на препарат.
В таких случаях целесообразно обратиться на повторный осмотр, провести общий и биохимический расширенный анализ крови, может понадобиться коррекция схемы лечения.
Принятый ответ
Добрый день!
Описанные приступы м. б. связаны с несколькими причинами
Мочегонные препараты могут вызывать снижение уровня электролитов (калия, натрия) в крови, а также обезвоживание. И то и другое может приводить к слабости, головокружению и даже обморокам
В редких случаях ветмедин может усугубить некоторые виды сердечных аритмий, что также может вызывать подобные приступы, чаще всего он хорошо переносится, индивидуальная реакция возможна
Даже на фоне лечения сердечная недостаточность может прогрессировать
Редко но возможны другие неврологические причины
Необходимо сделать ЭКГ, чтобы исключить или подтвердить наличие аритмии+ сдать общий и биохимический анализ крови, чтобы проверить уровень электролитов (калий, натрий), функцию почек, уровень сахара в крови и другие показатели