Вопрос к Лору или педиатру.Рассчитать дозу антибиотика для ребёнка

У ребёнка 4 года вес 14 кг, продолжительное время сопли , не давно переболела ларинготрахеит, переодически покашливает, жаловаться стала, что болит ухо, пошли к педиатру на осмотр ,легкие чистые, посмотрела ухо сказала отит начинается и выписала антибиотик аугментин 400 ,дозировка 7,5 мл 2 раза в сутки 5-7 дней. Мне показалось это большой очень дозировкой , первый день нормально на второй началась диарея. Переживаю мог бы врач ошибиться с дозировкой .кроме антибиотиков ничего не назначил даже сказала не надо пробиотиков, ну я даю баксет все равно . У ребёнка ухо болело только один день и все может быть такое с диагноз отит начинается ? Температуры не было, только сопли

Нет
4 года

Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям по острому среднему отиту, амоксициллин с клавулановой кислотой для приема внутрь рекомендуют назначать в дозировке 40-45 мг/кг/сут в 2 или три приема. В случае необходимости могут назначать и более высокие дозы данного антибиотика: 90 мг/кг/сут. При назначении в высоких дозировках по амоксициллину используют особую форму суспензии, у которой снижено содержание клавулановой кислоты: аугментин ЕС или амоксиклав 600/42,9 мг в 5 мл. Обычно в высоких дозировках назначают в случае рецидивирующего острого среднего отита или если недавно было лечение антибиотиком из этой группы в обычной дозировке.

Ребенку назначен антибиотик из расчета 86 мг/кг/сут. Т.е. в высокой дозировке. Суспензия аугментин 400/57,5 мг в 5 мл не адаптирована для назначения в высоких дозировках по амоксициллину. Поэтому возникновение диареи скорее ожидаемый побочный эффект.

Целесообразность назначения антибиотика без осмотра однозначно оценить нельзя. Просто отметим, что не всегда при отите нужен антибиотик. Иногда достаточно противовоспалительного лечения, которое заключается в приеме внутрь ибупрофена в суспензии в течение нескольких дней, очищение носа, использование сосудосуживающих капель или спрея для носа.
В подобной ситуации скорее всего необходимо снизить дозировку аугментина до 40-45 мг/кг/сут.
Дополнительно можно рассмотреть прием энтерола.

Как давно у ребенка насморк? Какое лечение получает, помимо антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, спасибо за ответ. Насморк был неделю потом пропал потом спустя неделю опять появились ( ребенок ходит в сад)тягучие сопли и опять неделя где то. Сосудосуживающие, промывание физ раствором , добавили трамицент и антибиотик . Я так поняла если начала его давать то нужно уже давать не бросать ? Просто если уменьшить дозу? Хочу уточнить еще раз сколько дать в мл если у меня аугментин 400 мг!

Принятый ответ

Если из расчёта 45 мг/кг/сут. 14 кг*45 мг/кг/сут =630 мг/сут разделить на 2 = 315 мг за один раз.
315 мг соответствуют 3,9 мл суспензии Аугментин 400. Для большего удобства можно округлить до 4.0 мл.

Обычно еще рекомендуют местные противовоспалительные препараты для носа, например Назонекс или аналог в нос в течение 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если аугментин 600 на 14 кг это какая доза дается при отите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И стоит ли его начать принимать если два дня пили аугментин 400

Здравствуйте

Антибиотик при остром среднем отите у детей в данной форме суспензии рекомендуют использовать из рассчета 40-45 мг на кг массы тела, то есть по 3,9 мл 2 раза в сутки
При назначении в более высокой дозировке препарата для данной формы суспензии может быть высокий риск побочных эффектов в том числе диареи за счёт увеличения дозировки клавулановой кислоты
Если доктор считает нужным назначить более высокую дозировку препарата 90 мг на кг массы тела, то для этой цели используют форму суспензии 600 мг в 5 мл
В таких случаях рационально повторно посетить лор- врача для осмотра и пересмотра дозировки антибиотика

Кроме того учитывая не продолжительную боль в ухе отит в таких случаях может являться и вирусным и совсем не требовать применения антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день спасибо за ответ. А если приобрести аугментин 600 на 14 кг какая дозировка ? И можно менять ли вообще ? Если два дня пили ацгментин 400

По показаниям замена может быть осуществлена в таких случаях после повторного очного осмотра ЛОР-врача

В форме суспензии 600 мг в 5 мл препарат рекомендуют использовать в таких случаях из расчёта 90 мг на кг массы тела в сутки то есть в подобных ситуациях по 5,2 мл 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте

Обычно при остром среднем отите рекомендуется 90мг/кг/сут

Амоксиклав/аугментин 600 мг адаптированная форма антибиотика под высокие дозы амоксициллина , в нем имеется достаточное количество клавуналовой кислоты , чтобы у ребенка с меньшей вероятностью возникла диарея.

В дозировке аугментин 400 мг большее количество клавуналовой кислоты , поэтому развитие осложнения ввиде диареи вполне вероятно .

Педиатр верно рассчитал дозировку на вес 14 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А какая правильная дозировка на 14 кг в аугментине 600?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И стоит ли на него тогда перейти? Если два дня пили аугментин 400

Перейти можно , по 5.0 мл 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте
Какой именно диагноз врач поставил по осмотру? Прикрепите протокол осмотра врача к вопросу

Назначение антибиотиков без результатов анализа крови может быть и оправда только при развитии острого гнойного среднего отита – в такой ситуации амоксиклав или аугментин назначается из расчёта 90 мг / кг в сутки