Камень в мочеточнике
Добрый день! 05.11 ночью началась резкая боль, обратились в больницу(результаты прикрепляю) госпитализацию не предложили. 08.11 сделали КТ(результат прикрепляю) Подскажите, какие дальнейшие действия/лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, камень плотный на выходе из мочеточника. В такой ситуации назначают:
- Профлосин 1 таб 1 р/ д
-фитопрепаратов один на выбор Цистон / ринотинекс 2 капсулы 3 р/ д в течение 1-2 месяцев
Обильное питьё
Урологический сбор отвар 3 р/ д 14 дней ежемесячно.
-но- шпа 2 таб 3 р/ д 5дней
Нимесулид 1 таб 2 р/ д 3 дня после еды
При каждом акте мочеиспускания следите за осадком
При повторной колике вызов скорой медицинской помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно представленным данным УЗИ, КТ, возможно предположить камень нижней трети (устья) правого мочеточника 7х5 мм. Вероятность самостоятельного отхождения около 50-60 процентов. Тактика обычно следующая.
Обследование:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови: общий белок, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, (ионизированный) кальций, натрий, калий, С-реактивный белок, глюкоза.
Лечение:
Режим - ограничение физической нагрузки.
Диета с ограничением острой, соленой, жареной, пряной пищи, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
- Табл. Дротаверин (Но-шпа) 0,04 внутрь по 2 таб. 3 раза в день, 10 дней.
- Табл. Омник Окас (тамсулозин, профлосин и т.п.) 0,4 мг внутрь по 1 т. утром после еды, 10 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное).
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
- Табл. Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Табл. Кеторолак 10 мг внутрь по 1 т. при болях, 5 дней.
- Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) внутрь по 2 т. 3 раза в день, 15 дней.
При рецидиве болевого синдрома, повышении температуры тела, ухудшении общего самочувствия - вызов скорой помощи, госпитализация в урологический стационар по неотложным показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным КТ камень устье правого источника, расширение мочеточника и лоханки справа. По размеру камень средних размеров, вероятностью от отхождения зависит от анатомических особенностей устье мочеточника и формы камня. Если устье мочеточника точечное камень вряд ли выйдет сам , в остальных случаях обычно для отхождения конкремента командуют следующее : тамсулозин ( профласин , Омник , Омник окас ) 1 таб ( кап) 1 раз в сутки - до отхождения конкремента , но- шпа по 2 таб 2 раза в сутки , кеторол 100 мг 1 таб 2 раза в стуки при болевом приступе , тёплые ванны по 10-15 минут несколько раз в день , активные движение , мочеиспускание в прозрачную емкость с целью верификации конкремента . В случае если камень не будет отходить самостоятельно длительное время , либо будут не курируемые приступы почечной колики или подъем температуры тела , нужно экстренно обратиться в дежурный стационар .
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным кт камень в устье достаточно крупный и сам может не выйти, но вероятность самостоятельного отхождения тоже есть. Сейчас с целью отхождения камня можно использовать ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день, омник по 1 таб. 1 раз в сутки. И готовиться к плановой операции
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Камень находится на выходе из мочеточника. Это самое узкое место на его пути перед появлением на свет божий.
Шансы на его самостоятельное отхождение довольно таки высоки. Надо им воспользоваться.
В этом могут помочь:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6-10 дней.
Уролесан 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав.
Увеличить физическую активность.
Неплохо помогает скакалка, виброплатфлорма в фитнес центре.
По возможности мочиться в баночку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.