Гидроцефалия

Моему сну в возрасте 2-х лет был поставлен диагноз гидроцефалия. Нейрохируг вынес закдючение, что операция противопоказана, назначали курс медикаментозного лечения. В возрасте 17 лет невролог назначила гинкго билоба Американского производства. В 2024 году начались головные боли. прошел МРТ обследование, нейрохирург на консультации сказал, что гидроцефалии нет. В настоящее время сыну 29 лет. На протяжении 2025 года проблемы со сном, повышенной утомляемостью, проблемы сосредоточенности. Сейчас сделал очередное МРТ , в заключении указали, что желудочки головного мозга расширены как у 50 летнего человека . Какие медикаменты можно применять в качестве лечения?

Вопрос о болезни сына гидроцефалии
50 лет

Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол МРТ? Как давно он был осмотрен офтальмологом с оценкой состояния глазного дна? Попросите сына пройти тестирование HADS для исключения сопутствующих проблем. Анализы крови на дефицитные состояния сдавали?

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Анализы сдавал, но какие не знаю. Могу скинуть ссылку на Яндекс диск с записью МРТ.

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/6trxcmkug5S-XA

По результатам МРТ выявлены лёгкие расширения структур головного мозга, которые нередко возникают на фоне перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах. В подобных случаях, рекомендуется проведение дообследования: консультация офтальмолога с осмотром глазного дна. Просто прямых показаний для назначения диуретиков ( мочегонных) по результатам МРТ нет.

Ирина Анатольевна, мы очень благодарны Вам за ответы!

Здравствуйте Татьяна, раньше диагноз гидроцефалия ставили очень многим, в современной неврологии при наличии нейровизуализации (КТ, МРТ) этот диагноз стали использовать значительно реже по строгим критериям. Небольшое расширение желудочков головного мозга может встречаться в норме и не требует какого-либо вмешательства. Ликворооток по данным МРТ не нарушен, 4-й желудочек не расширен. А индекс желудочков условный показатель, всегда требует сопоставления с клинической картиной, то есть с жалобами и неврологическим осмотром. Причинами плохого сна и утомляемости могут быть стрессы, переутомления, дефицитные состояния (ферритин, гемоглобин, витамины В, Д). Напишите пожалуйста сдавал ли ваш сын анализ крови? Пробовали ли лечить нарушение сна?

Егор Сергеевич, анализы крови сдавал, витамины группы В принимает , витами д тоже в профилактической дозе. Нарушения сна пытался лечить, ходил на приемы, но врачи ничего не назначали. Пил бады с триптофаном, 2 дня назад назначили пантогам с этаперазином.

Принятый ответ

Может сын заполнить тест для оценки тревоги и депрессии чтобы выявить причину нарушения сна?
Шкала тревоги и депрессии
https://www.b17.ru/tests/1417/?ysclid=mftrgj9agx54808189

Егор Сергеевич, очень благодарна Вам за ответ! Конечно , сын может все сделать.